Центр Багратионовска оказался под водой. Рядом с Центральной площадью города затопило низину, на которой располагались огороды местных жителей. По их словам, это всё началось в прошлом году, после ремонтных работ в прилегающем парке.
И теперь вместо цветов, овощей и фруктов – бобры, водоросли и неприятные запахи, возмущаются жители Багратионовска. По их словам, всё произошло в прошлом году во время работ по перекладке труб в районе нового парка «Война и мир».
«Этот колодец он перекачивает канализационную воду. Вот этот стоит. А вот этот – просто канализационный сразу сюда перекачивает. Всё поднялось – и всё сюда», – возмущается
Игорь Мамонов говорит, что обращался во все инстанции. Везде обещали разобраться в ситуации, но пока вода только поднимается. Местные жители уже похоронили несостоявшиеся урожаи.
На той же территории находится мост, который соединяет парк «Война и мир» с улицей Багратиона. Но теперь этой дорожкой не воспользоваться. Она вся затоплена.
«Экскурсии водили. Вот приезжают экскурсоводы, они сюда их. У меня тут первый огородик. Всё объясняют. Вот у нас дом Наполеона стоит, сарай. Всё тут историческое. И сейчас сюда подхода вообще никакого нет», – рассказала местная жительница.
За комментариями мы обратились в администрацию Багратионовского округа. Там нашли две причины появления зловонного озера: Первая – таяния снега, которого этой зимой было непривычно много. Вторая – водоотводная труба оказалась заилена и забита бытовым мусором. Администрация выделила деньги на исправление ситуации. Работы начались 16 марта.
«Для восстановления нормативного состояния, требуется понижение уровня воды в болоте, а также прочистка водоотводной трубы, предназначенной для дополнительного оттока воды и полноценного функционирования. На текущий момент МБУ «Кристалл» с применением специализированной техники проводят работы по спуску воды из болота с выемкой грунта для постепенного снижения, в целях недопущения затопления близлежащих дворовых территорий», – уточнили в администрации округа.
Также планируется установка нового переливного колодца. Но, в той же администрации отметили, что и это не поможет людям на участках в дальнейшем вести хозяйство – территории государственные и их использование считается самозахватом.
ТОП 5 Сегодня
- Понаехали и нарушают, движение к победе и великие учителя. Новости 31 марта
- В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
- В Калининграде задержали подозреваемого в угоне автомобиля
- Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации
- В Калининграде при пожаре на улице Карташева погибли два человека
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Понаехали и нарушают, движение к победе и великие учителя. Новости 31 марта
- В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
- В Калининграде задержали подозреваемого в угоне автомобиля
- Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации
- В Калининграде при пожаре на улице Карташева погибли два человека