Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В правительстве региона рассказали о подготовке к 80-летию Калининградской области

31.03.2026 08:24

В Калининградской области к празднованию 80-летия со дня образования региона запланировано более 450 мероприятий. События будут проходить ежедневно и охватят не только центральные площадки, но и микрорайоны, музеи, библиотеки и городские пространства. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Фото: архив kaskad.tv

«Среди новых событий – Дни армейской культуры, которые запланированы с 6 по 9 апреля. Это цикл событий, посвящённых роли Вооружённых сил в становлении региона. В программе – военно-исторические реконструкции, концерты военных оркестров, выставки военной техники. Особенно символично, что такое важное патриотическое мероприятие приурочено ко Дню взятия Кёнигсберга», – процитировали в правительстве слова Алексея Беспрозванных.

По словам властей, праздничная программа будет направлена на знакомство жителей и гостей с историей, культурой и традициями региона.

К юбилею разработали единый фирменный стиль. В его основе — морская тематика: море, маяк и узлы как символы связи, движения и ориентира. Брендинг отражает особенности региона — его природу, архитектуру, Балтийское море и янтарь.

Губернатор Алексей Беспрозванных подчеркнул, что программу планируют реализовать без увеличения бюджетных расходов. Основной упор сделают на партнёрские проекты и федеральную поддержку.

Одним из инструментов для туристов станет «Паспорт туриста». С 2015 года выдано более 58 тысяч таких документов. В 2026 году к программе подключатся более 50 организаций — от гостиниц и ресторанов до музеев.

Также для гостей подготовили специальные онлайн-ресурсы с календарём событий и возможностью планировать поездки и бронирование.

По итогам 2025 года регион посетили 2,5 миллиона туристов — это на 12% больше, чем годом ранее. Общие траты гостей достигли почти 30 миллиардов рублей. Власти рассчитывают, что юбилейные мероприятия ещё больше повысят интерес к региону.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Багратионовск запустят паровоз
  • Визит губернатора в БСМП, день шпрот и изменения в городе. Новости 27 мая
  • В БСМП появился уникальный рентгеновский аппарат — ангиограф
  • Шпроты: вкус советского прошлого или любимая современная закуска?
  • Жаркий старт: Первый день 10-х Российско-китайских молодёжных игр в Калининграде ознаменовался рекордами и напряжённой борьбой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Багратионовск запустят паровоз
  • Визит губернатора в БСМП, день шпрот и изменения в городе. Новости 27 мая
  • В БСМП появился уникальный рентгеновский аппарат — ангиограф
  • Шпроты: вкус советского прошлого или любимая современная закуска?
  • Жаркий старт: Первый день 10-х Российско-китайских молодёжных игр в Калининграде ознаменовался рекордами и напряжённой борьбой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • В калининградском филиале Третьяковской галереи откроется выставка «Точка и Линия»
  • Калининградский школьник взял золото на Азиатской олимпиаде по физике
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В пресс-службе правительства Калининградской области прокомментировали сообщения о беспилотной опасности
  • Рекордное количество выпускников попрощалось со школой в Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт