Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Без разреза грудной клетки: врачи кардиоцентра рассказали о новых методах проведения операций на сердце

29.03.2026 11:13

Специалисты федерального центра в Родниках рассказали о новых методах лечения сердечных заболеваний. Речь идет о малоинвазивной операции при митральной недостаточности — опасном состоянии, при котором нарушается работа клапана и возникает обратный ток крови.

Фото: max.ru/minzdrav39

По словам врачей, раньше таким пациентам чаще всего требовалась открытая операция на сердце, которая подходит не всем. Теперь специалисты применяют метод транскатетерной реконструкции клапана — так называемую технологию «МитраКлип».

«Суть технологии митраклипирования состоит в том, что через небольшой разрез на вене в паховой области хирург по сосудам заводит прямо в сердце пациента специальные инструменты, после чего ему необходимо «поймать» и соединить между собой створки митрального клапана в бьющемся сердце, а затем соединить и зафиксировать их с помощью специального митраклипа. Работа специалиста должна быть филигранной, ведь створки двигаются со скоростью 70-90 сокращений в минуту», — рассказали в пресс-службе Кардиоцентра.

Вмешательство проходит под двойным контролем — с помощью рентгена и чреспищеводного УЗИ. Это позволяет врачам работать с высокой точностью.

Операция длится около 1,5–2 часов. Она даёт шанс пациентам, которым противопоказано открытое вмешательство — в том числе пожилым людям и пациентам с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями.

В 2025 году в центре провели 10 таких операций. Ещё четыре — в марте 2026 года. Среди пациентов были люди старше 75 лет.

Лечение в центре, расположенном в посёлке Родники, проводится бесплатно — по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь. Обратиться за ней может любой гражданин России.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 5 сентября поезда Калининград – Черняховск и Калининград – Железнодорожный будут ходить по другому расписанию
  • В Калининграде пожарные спасли пять машин из горящего автосервиса
  • Игорь Руденя в День знаний посетил Нахимовское училище, школу №58 и военный вуз в Калининграде
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём знаний
  • Калининградский зоопарк переходит на осенний режим работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 5 сентября поезда Калининград – Черняховск и Калининград – Железнодорожный будут ходить по другому расписанию
  • В Калининграде пожарные спасли пять машин из горящего автосервиса
  • Игорь Руденя в День знаний посетил Нахимовское училище, школу №58 и военный вуз в Калининграде
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём знаний
  • Калининградский зоопарк переходит на осенний режим работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Холмогоровке открыли ярмарку местных фермеров
  • Сразу три района Калининградской области празднуют День своего города
  • В парке Макса Ашманна открыли новую детскую площадку
  • На трассе «Шатрово – Логвино –Кремнево» произошло смертельное ДТП
  • В Калининграде с 29 августа изменится схема движения автобусов
  • В Калининград постепенно приходит осенняя погода
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт