Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алексей Беспрозванных: экономика Калининградской области показала рост выше среднего по стране

24.03.2026 14:23

В Калининградской области зафиксирован рост валового регионального продукта выше общероссийского уровня. По итогам 2025 года показатель составил 102,4%. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: архив kaskad.tv

Как отметил губернатор, ключевыми драйверами стали промышленность и развитие новых направлений экономики. Существенный рост показали обрабатывающие производства и туристическая отрасль.

Рост экономики отразился на бюджете региона. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 41%, а государственный долг за два года удалось сократить в 1,6 раза. Поступления по налогу на доходы физических лиц выросли на 18%.

Более половины бюджета — около 51% — направляется на социальные расходы, включая поддержку населения и бизнеса.

«У нас запланировано 104 крупных инвестиционных проекта до 2030 года, это составит порядка 970 миллиардов инвестиций. В обрабатывающем производстве мы вышли впервые с 2020 года на темпы выше российских. Ключевые отрасли, которые позволяют нам это сделать, — это, безусловно, химическая, электроника и автомобилестроение», — рассказал Алексей Беспрозванных.

В 2025 году в регионе открылись новые культурные и образовательные объекты, в том числе филиал Третьяковской галереи и объекты Музея Мирового океана.

В 2026 году планируется завершить строительство кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и филиала Большого театра.

Власти также готовятся к 80-летию региона и формируют программу развития на ближайшие пять лет. Среди ключевых проектов — создание нового общественного пространства на месте бывшего Дома Советов.

Также в регионе пройдут X Российско-китайские молодежные летние игры. Ожидается участие около 800 человек.

По словам Алексея Беспрозванных, власти рассчитывают, что реализация этих проектов усилит экономический потенциал региона и повысит качество жизни жителей.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Из Калининграда в Китай отправили почти 430 тысяч тонн продукции переработки зерна
  • В Калининграде установят новые остановочные павильоны почти на 15 улицах
  • В Калининградской области на майские праздники изменится график работы поликлиник

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Из Калининграда в Китай отправили почти 430 тысяч тонн продукции переработки зерна
  • В Калининграде установят новые остановочные павильоны почти на 15 улицах
  • В Калининградской области на майские праздники изменится график работы поликлиник

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за репетиций парада Победы в Калининграде перекроют движение
  • Елена Дятлова рассказала, сколько калининградцам предстоит заплатить за отопление в мае
  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • Под Гвардейском аэроклуб превратился в космодром
  • После ясных и тёплых выходных калининградцев ждут дожди
  • Калининградцев предупредили о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт