Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алексей Беспрозванных: экономика Калининградской области показала рост выше среднего по стране

24.03.2026 14:23

В Калининградской области зафиксирован рост валового регионального продукта выше общероссийского уровня. По итогам 2025 года показатель составил 102,4%. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: архив kaskad.tv

Как отметил губернатор, ключевыми драйверами стали промышленность и развитие новых направлений экономики. Существенный рост показали обрабатывающие производства и туристическая отрасль.

Рост экономики отразился на бюджете региона. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 41%, а государственный долг за два года удалось сократить в 1,6 раза. Поступления по налогу на доходы физических лиц выросли на 18%.

Более половины бюджета — около 51% — направляется на социальные расходы, включая поддержку населения и бизнеса.

«У нас запланировано 104 крупных инвестиционных проекта до 2030 года, это составит порядка 970 миллиардов инвестиций. В обрабатывающем производстве мы вышли впервые с 2020 года на темпы выше российских. Ключевые отрасли, которые позволяют нам это сделать, — это, безусловно, химическая, электроника и автомобилестроение», — рассказал Алексей Беспрозванных.

В 2025 году в регионе открылись новые культурные и образовательные объекты, в том числе филиал Третьяковской галереи и объекты Музея Мирового океана.

В 2026 году планируется завершить строительство кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и филиала Большого театра.

Власти также готовятся к 80-летию региона и формируют программу развития на ближайшие пять лет. Среди ключевых проектов — создание нового общественного пространства на месте бывшего Дома Советов.

Также в регионе пройдут X Российско-китайские молодежные летние игры. Ожидается участие около 800 человек.

По словам Алексея Беспрозванных, власти рассчитывают, что реализация этих проектов усилит экономический потенциал региона и повысит качество жизни жителей.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт