Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Морские перевозки в Калининградскую область выросли почти на 8%

07.03.2026 13:55

Объём морских перевозок в Калининградскую область продолжает расти. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале порта «Морской Калининград».

Фото: архив kaskad.tv

По итогам первых двух месяцев 2026 года через морские линии перевезли почти 700 тысяч тонн грузов. Это на 7,7% больше, чем за тот же период прошлого года.

Самый заметный рост показали перевозки нефтепродуктов. Их объём увеличился в три раза — до 61 тысячи тонн. Это связано с санкционными ограничениями в отношении одной из нефтяных компаний. С конца 2025 года компания почти полностью перевела поставки нефтепродуктов из железнодорожного транзита на морские перевозки. Сейчас основная часть топлива для региона доставляется танкерами и паромами.

Также растут контейнерные перевозки. За два месяца между портами Финского залива и Калининградом перевезли более 36 тысяч TEU. Это на 21,7% больше, чем годом ранее.

Объём паромных перевозок составил 333,3 тысячи тонн — примерно на уровне 2025 года. На линии работают семь судов: четыре железнодорожных парома, один грузопассажирский и два судна типа RO-RO/LO-LO.

Ожидается, что объёмы перевозок продолжат расти. С марта многие участники программы субсидированных перевозок начали работу по льготным тарифам. Это должно увеличить грузопоток на калининградском направлении.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале. 

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт