Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградском онкоцентре расширили услуги по онкоурологии

05.03.2026 11:23

В Онкологическом центре Калининградской области теперь проводят новые виды обследований для пациентов с подозрением на онкологические заболевания мочеполовой системы. Об этом рассказали в пресс-службе медучреждения.

Фото: архив kaskad.tv

По информации врачей онкоцентра, в дневном стационаре начали делать биопсию предстательной железы. Это обследование помогает выявить рак простаты на ранних стадиях. Процедура проводится комфортно и без длительной госпитализации. Пациенты с сопутствующими заболеваниями могут пройти биопсию в круглосуточном стационаре под наблюдением врачей.

Также теперь доступна контрольная цистоскопия — эндоскопический осмотр мочевого пузыря. Исследование проводят как в дневном, так и в круглосуточном стационаре под наркозом. Для этого используют современные гибкие фиброуретроцистоскопы, которые уменьшают дискомфорт и позволяют при необходимости взять биопсийный материал.

Для прохождения обследования необходимо направление из поликлиники по месту жительства и консультация онкоуролога в центре. После осмотра врач назначает дату процедуры и даёт рекомендации по подготовке.

Врачи напомнили о профилактике рака предстательной железы: мужчинам старше 45 лет рекомендуется ежегодно сдавать анализ крови на ПСА. В зависимости от результатов врач определяет дальнейшую диагностику, включая МРТ и при необходимости биопсию предстательной железы в онкоцентре.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале. 

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • Максимум до + 26: в Калининградскую область в мае заглянет лето
  • В Калининградской области открыли мотосезон
  • В Калининграде 4 мая завершится отопительный сезон
  • В ГАИ региона рассказали, где усилят контроль на майские праздники

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • Максимум до + 26: в Калининградскую область в мае заглянет лето
  • В Калининградской области открыли мотосезон
  • В Калининграде 4 мая завершится отопительный сезон
  • В ГАИ региона рассказали, где усилят контроль на майские праздники

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В КЖД предупредили об изменениях в расписании поездов дальнего следования
  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • Апрель заканчивается заморозками: когда в регион наконец придёт тепло
  • Центр перекроют: как изменится движение автобусов в Калининграде на День Победы
  • В посёлке Комсомольск пожар лишил жилья инвалида и его бабушку
  • Хранили в гараже, продавали в магазине: в Балтийске изъяли более тонны нелегальной рыбы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт