Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

С 1 сентября в Калининградской области откроют три новых кластера «Профессионалитета»

03.03.2026 12:52
Читайте Каскад.тв

Руководители колледжей региона успешно защитили программы новых кластеров «Профессионалитета» на мероприятиях, прошедших 26–27 февраля в Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: сгенерировано нейросетью

По информации чиновников, три новых кластера откроются в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети». Цель — интеграция образовательного процесса с производственной практикой и повышение качества подготовки кадров для региональной экономики. На запуск кластеров выделят 480 миллионов рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

Кластеры, которые планируют открыть:

  • Электротехническая промышленность на площадке Технологического колледжа в Советске.
  • Сельское хозяйство на площадке Колледжа строительства и профессиональных технологий в Полесске.
  • Педагогический кластер на площадке Педагогического колледжа в Черняховске.

Планируется создать и модернизировать девять учебно-производственных зон. Это обеспечит качественную образовательную и практическую подготовку студентов.

В 2026 году в регионе будет функционировать уже шесть кластеров среднего профессионального образования: рыбопромышленный, педагогический, сельскохозяйственный, электротехнической промышленности и два кластера машиностроения.

«Открытие новых кластеров «Профессионалитета» – это наш стратегический шаг по укреплению системы подготовки кадров. Мы создаем среду, где студенты еще с учебной скамьи погружаются в реальные производственные процессы калининградских предприятий. Это уже сегодня дает региону квалифицированных специалистов, готовых работать по востребованным в области направлениям, а студентам – уверенность в завтрашнем дне и своем успешном трудоустройстве», – сказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Больше новостей читайте в Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградца задержали за попытку подорвать бывшую сожительницу и её мать
  • В Рябиновке часть крыши дома свалилась под ноги жильцам
  • Орнитолог о перелётных птицах в Калининградской области: каждую неделю будем замечать по новому виду
  • Крышу сносит, застряла в Дубае и взрывная месть. Новости 2 марта
  • Ветерану Петру Наумовичу Пустовойтенко исполнилось 102 года

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградца задержали за попытку подорвать бывшую сожительницу и её мать
  • В Рябиновке часть крыши дома свалилась под ноги жильцам
  • Орнитолог о перелётных птицах в Калининградской области: каждую неделю будем замечать по новому виду
  • Крышу сносит, застряла в Дубае и взрывная месть. Новости 2 марта
  • Ветерану Петру Наумовичу Пустовойтенко исполнилось 102 года

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке объявили весенний график
  • Министра молодежной политики Анну Мусевич отправили в СИЗО по делу о крупном мошенничестве
  • Задержан ещё один калининградец за прикуривание у Вечного огня
  • В Калининграде обещают весенние выходные
  • 10-летний мальчик провалился в водяную яму в центре Калининграда
  • В Калининграде на Северном обходе произошло ДТП с участием нескольких автомобилей и пешехода
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт