Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Городская сатира в мультфильме калининградца

27.02.2026 14:30

Калининградец начал создавать ролики через  искусственный интеллект про насущные проблемы города. Серия мультфильмов «Полгероя» рассказывает про подорожание огурцов и про заснеженные тротуары.  Изначальной целью проекта было поддержать дочку в желании вести свой блог. Сейчас же папа надеется развить семейный досуг до больших масштабов и заработать с его помощью на спортивную карьеру дочери.

Бабушка Алла, папа Павел, кошка Чупа, храбрая девочка Майя, злая волшебница Полька и страшный монстр: вот все герои мультфильма производства отца и дочери. Персонажи не совсем выдуманные – практически у всех есть прототипы в реальной жизни. Сатирический сюжет рассказывает про проблемы современных калининградцев. Ужасные монстры олицетворяют повышение цен на огурцы и неубранные зимой дворы.

«Мультик пока ещё дохода не приносит. Надеемся, что как-то мы сможем монетизировать наш проект. И собираем Майе на кружок. В данный момент она, конечно, занимается акробатикой», - говорит автор мультфмльмов Павел Кожемякин.

Кроме акробатики маленький креативный директор ИИ-мультсериала увлекается ритмикой, рисованием и музыкой. Любимый персонаж у Майя смелая кошка Чупа, а жуткие чудища не страшат ребёнка.

«Они, конечно, злые, но для меня они нестрашные», - соавтор мультфильмов Майя Кожемякина.

К созданию семейного мультсериала папа с дочкой относятся со всей серьёзностью. Несмотря на то, что этот проект создаётся полностью на телефоне, в нём есть и звуковые дорожки и подходящая музыка. А на сюжетные повороты и решение взрослых проблем влияют по-детски простые решения девочки. Её слово при производстве сериала учитывается в первую очередь. Мультсериал пока не набрал большого количества просмотров, но это не самое главное говорят создатели. Основная ценность этого досуга в совместном хобби отца и дочери и радости от побед главных героев над чудищами.

Автор Арина Дегтярёва arinadegtareva4@gmail.com
на главную все новости
Автор Арина Дегтярёва arinadegtareva4@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Россия обошла Китай по золотым медалям: итоги Российско-Китайских игр
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Мотоциклист пострадал в ДТП в Гурьевском районе
  • В России вдоль трасс появятся пункты медицины катастроф
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Россия обошла Китай по золотым медалям: итоги Российско-Китайских игр
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Мотоциклист пострадал в ДТП в Гурьевском районе
  • В России вдоль трасс появятся пункты медицины катастроф
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области будут судить бывших сотрудниц ПДН после убийства ребёнка в Черняховске
  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт