Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Собака Смуки преодолела 4000 километров ради встречи с новой хозяйкой в Калининграде

25.02.2026 20:12
Читайте Каскад.тв

Путешествие Смуки из Орска до Гусева: почти 4 000 километров в пути. Уличный пёс мог стать жертвой отлова бродячих собак, однако нашёл свою хозяйку в далеком от Южного Урала городе Гусеве. Вместе с новой хозяйкой Смуки встречала в аэропорту наша съёмочная группа.

Это было знакомство по интернету. Жительница Гусева Марина Рогова увидела в сети ролик, где зоозащитники из Орска негодовали по поводу действий местных служб по отлову. Смуки ждала участь других бездомных собак:

— Увидела эту собачку в клетке, как живодеры её сажают на вокзале в Орске. И я сразу позвонила волонтёрам, потом через сутки они мне перезвонили, я им скинула свои данные паспорта. Смуки должны были усыпить, эвтаназию сделать 24 января. Но так как я дала свои данные паспорта, 27-го её им отдали.

Это была жалость, это был порыв, это была любовь с первого взгляда. Орские зоозащитники готовы были оплатить нелегкий и недешёвый переезд собаки в Калининград. Из Орска до Оренбурга, оттуда — на поезде до Москвы.

— Сутки она была у волонтёров, — вспоминает новая хозяйка. — А сейчас прилетает сюда, в нашу Калининградскую область.

Марина отпросилась с работы: трудится в сфере ЖКХ. Полдня в аэропорту Храброво в ожидании Смуки: рейс задерживается, Марина нервничает и держит онлайн-связь с волонтёрами. Миска, корм, самый модный намордник, поводок: эти первые подарки для Смуки везла с собой из Гусева. Рядом в ожидании породистых собак — профессионалы-заводчики. И вот, наконец, долгожданные контейнеры с четвероногими и слёзы радости!

— Немного «ребёнок» нервничал, проявлял любопытство к другим животным, к окружающим людям, вызвал в Шереметьево много восторгов. Просилась на ручки, как и все дети. Немного стрессовал, но это нормально, — делится подробностями перелёта зоокурьер Олеся.

Похоже, пёсик не сильно утомился в дороге: с любопытством поглядывает на новую хозяйку. Теперь Смуки будет жить в Гусеве с французским бульдогом, которого зовут Бакс, котом по кличке Мартин и другими домочадцами Марины.

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики прогнозируют резкое потепление в Калининградской области в последнюю субботу зимы
  • В Калининградской области 10 человек предстанут перед судом за незаконный оборот янтаря
  • Выпускники Калининградской области все чаще выбирают профильную математику и естественные науки на ЕГЭ
  • В Калининграде арестованы двое мужчин по делу о смертельном избиении
  • Жителю Калининграда предъявили обвинение в убийстве сожительницы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики прогнозируют резкое потепление в Калининградской области в последнюю субботу зимы
  • В Калининградской области 10 человек предстанут перед судом за незаконный оборот янтаря
  • Выпускники Калининградской области все чаще выбирают профильную математику и естественные науки на ЕГЭ
  • В Калининграде арестованы двое мужчин по делу о смертельном избиении
  • Жителю Калининграда предъявили обвинение в убийстве сожительницы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Общак зэков»: в замке Тапиау в Гвардейске показали необычный экспонат
  • В Правительстве региона назвали первого рождённого в Калининградской области
  • Дятлова напомнила предпринимателям, как легально продавать тюльпаны на улице в Калининграде
  • В Калининграде увеличили финансирование на ремонт муниципального жилья
  • В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
  • В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт