Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде планируют изменить Генплан ради строительства детского сада на Арсенальной

18.02.2026 09:26

В Калининграде чиновники заказывают работы по подготовке изменений в Генеральный план. Речь идёт о территории в районе улицы Арсенальной, которую в народе жители называют «восьмиозёркой». Об этом рассказали в пресс-службе администрации Калининграда.

Фото: t.me/klgdcity

По словам местных властей, ранее инвестор передал городу участок площадью 0,7 гектара под строительство детского сада. Однако по действующим нормам на одного ребёнка требуется 38 квадратных метров территории. Чтобы построить типовой детский сад на 350 мест, площадь нужно увеличить.

Предлагается расширить участок за счёт соседней земли площадью 1 гектар. Сейчас там находится небольшой искусственный водоём. Другой свободной территории в этом районе нет.

По словам чиновников, происхождение водоёма вызывает споры. По одной версии, озёра появились после взрывов на артиллерийских складах в 1920 году. По другой — это бывшие карьеры по добыче красной глины. Есть и мнение, что водоёмы образовались после штурма Кёнигсберга в 1945 году. Старые карты показывают, что в 1945 году их ещё не было, а в 1956 году они уже обозначены.

Перед началом строительства специалисты изучат гидрологию территории. Это поможет определить происхождение водоёма и оценить возможную стоимость работ.

Больше интересных новостей читайте в Telegram-канале и в MAX. 

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • В Калининграде ограничат движение 6 июня
  • Андрей Ермак проверил побережья Калининградской области
  • Фельдшер и пожарные из Калининграда спасли собаку
  • В суд направили дело водителя троллейбуса, сбившего насмерть женщину в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • В Калининграде ограничат движение 6 июня
  • Андрей Ермак проверил побережья Калининградской области
  • Фельдшер и пожарные из Калининграда спасли собаку
  • В суд направили дело водителя троллейбуса, сбившего насмерть женщину в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • В калининградском филиале Третьяковской галереи откроется выставка «Точка и Линия»
  • Калининградский школьник взял золото на Азиатской олимпиаде по физике
  • В пресс-службе правительства Калининградской области прокомментировали сообщения о беспилотной опасности
  • Рекордное количество выпускников попрощалось со школой в Калининградской области
  • В Калининградской области будут судить бывших сотрудниц ПДН после убийства ребёнка в Черняховске
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт