Сотрудники НИЦ социально-гуманитарной информатики БФУ имени Канта разрабатывают трёхмерную реконструкцию типичного сельского дома первых переселенцев Калининградской области. Об этом рассказали на сайте Балтийского федерального университета имени Канта.
Фото: kantiana.ru
По словам сотрудников университета, в основе проекта — образ семьи из четырёх человек: родители, младенец и школьница. Глава семьи — председатель колхоза, модель которого создана на основе статистики миграции 1946–1947 годов.
В рамках проекта созданы четыре панорамных вида дома: экстерьер (по образцу дома 1930-х годов в Правдинске), кухня, комната родителей с младенцем, общая комната (спальня дочери) и прихожая.
Интерьеры воссоздают сложную предметную среду: деревянную утварь, лоскутные одеяла, половики, самопряха, рубель, а также «трофейные» предметы — коляска, кукла, гобелен, шкаф, часы. При моделировании использовалась программа 3ds Max.
Фото: kantiana.ru
По словам директора НИЦ социально-гуманитарной информатики Елены Барановой, сложнее всего было восстановить размеры и пропорции предметов, создать старинные вещи с потертостями и найти прототипы утраченных бытовых мелочей. Большая часть объектов восполнена по музейным экспонатам из Озерска и Багратионовска, по фотографиям и консультациям специалистов.
В реконструкцию включены детали повседневной жизни того времени: керосиновые лампы, примус, портреты вождей, бюст Сталина, патефон, баян, песенник и школьные тетради.
В этом году проект планируют расширить: на его основе будет создана виртуальная деревня с жилыми и хозяйственными постройками послевоенного периода. Итогом станет детализированная виртуальная модель переселенческого поселения, объединяющая историческую точность и реконструкцию утраченной бытовой культуры.
Больше интересных новостей читайте в Telegram-канале и в MAX.