Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Как дома: волонтёры показали, что отправляют бойцам на фронт

10.02.2026 19:31

Эта помощь не требует громких слов. Супы и напитки быстрого приготовления калининградцы готовят у себя дома – и отправляют на передовую. А на выходе получаются сытные домашние блюда.

Кухня, где вместо ужина – коробки и сотни пакетов с сухими супами. Их готовят не для себя. Эти посылки отправятся на передовую. Чтобы получить готовое сытное блюдо, потребуется всего лишь кипяток и 15 минут.

Вот так каждое утро две пенсионерки собираются за столом и фасуют готовые ингредиенты по пакетам. За один день каждая собирает по 400 порций. Самое главное для них – досыта накормить бойцов, ведь каждого из них считают родным. 

«Они приезжают сюда даже, чтоб посмотреть и поблагодарить. Мы слёзы польём, и хоть…и то, как говорится…Ну как же, у нас ведь тоже есть внуки»,  – рассказала Нина, сборщица супов.

«Как сыновья, как родные! Мы уже к ним привыкли! Они нам как родные уже, всё! Минусовая температура, вообще, как посмотришь – сердце кровью обливается»,  – поделилась вторая пенсионерка, Людмила.

Все супы готовятся из натуральных продуктов, которые чистят, режут, варят и сушат. Это очень трудоемкий процесс. Чтобы обеспечить одну партию супов, нужно переработать десятки мешков овощей.

«Сейчас клеим этикетки, а так вообще занимаемся сушкой. Сушильщики могут сушить всё: и картошку, и морковку, и зелень, и приправы тоже делаем, тоже сушить чеснок, лук»,  – рассказала Галина.

Некоторые ингредиенты требуют больше усилий. Например, свекла – капризный овощ, чтобы высушить ее и не допустить появления плесени – придется постараться.

«Она просто немножко специфическая, свекла, и всякие нюансы есть. Она очень водяная такая, ее надо отжать. Поставить сито, чтоб она там…поставить груз сверху, она грязная, ее мыть много надо, поэтому не все берутся за это дело»,  – поделилась Инга.

Всего для ребят готовят 8 видов супов. Есть и гороховый с копчёностями, и грибной с гречкой, и рассольник, и харчо с борщом, классический с вермишелью и другие. В сезон меню разнообразят.  А кроме супов еще и делают молочные каши. Порция рассчитана, чтобы накормить взрослого мужчину.

«Решила сначала поддержать овощами, потом думаю: может еще что-то можно придумать с этими овощами? Благо, интернет в помощь. Зашли, оказывается, есть такое, что готовят сублимированые супы. Познакомились, почитали, закупили дегидраторы, сушки, и начали»,  – делится Алёна, организатор движения «Супы для СВОих»

Волонтёры будут рады любой посильной помощи. Особенно нехватает овощей: они расходуются очень быстро. А эти коробки уедут уже сегодня. А значит, где-то далеко откроют пакет с простым названием «Суп для СВОих». И вспомнят: дома о них думают. 

Автор Анастасия Соколова ana1sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова ana1sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Сливочное масло в Калининградской области подорожало на 4,4%
  • В Калининграде задержали 21-летнего мужчину с крупной партией «соли»
  • В Калининградской области открылась вторая школа ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью
  • Суд приостановил работу столовой на улице Железнодорозжной на 45 суток из-за нарушений санитарных норм
  • В Калининграде ищут подрядчиков для ремонта улиц Театральной и Староорудийной

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Сливочное масло в Калининградской области подорожало на 4,4%
  • В Калининграде задержали 21-летнего мужчину с крупной партией «соли»
  • В Калининградской области открылась вторая школа ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью
  • Суд приостановил работу столовой на улице Железнодорозжной на 45 суток из-за нарушений санитарных норм
  • В Калининграде ищут подрядчиков для ремонта улиц Театральной и Староорудийной

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных поручил найти способы улучшить жилищные условия для молодых учёных
  • Снег в Калининграде впервые с 2011 года лежит уже больше 40 дней
  • В Калининградскую область не завозили зимнее дизельное топливо
  • Задержки в аэропорту: калининградские волейболистки не могут вернуться домой после победного матча в Челябинске
  • Россельхознадзор выявил, что зоопарк в «Парке света» в Гурьевске работал без лицензии
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт