Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Пенсионерка из Гурьевского района перевела мошенникам почти 1,5 миллиона рублей после сообщения в домовом чате

06.02.2026 14:52

В полицию обратилась 79-летняя жительница посёлка Голубево Гурьевского района. Она сообщила, что стала жертвой мошенников. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по Калининградской области.

Фото: сгенерировано нейросетью

Как предварительно установили сотрудники полиции, в домовом чате в мессенджере появилось сообщение о якобы предстоящем ремонте дома. Неизвестный попросил жильцов перейти по ссылке и «поставить подпись». Он представился сотрудником банка.

Пенсионерка перешла по ссылке. После этого на экране появилось сообщение о сбое. Затем ей позвонил другой человек, который назвался сотрудником казначейства. Он убедил женщину, что её деньги нужно срочно «задекларировать» и перевести на «безопасный счёт».

Следуя указаниям злоумышленников, она через банкомат перевела все свои сбережения на неизвестные счета. Общая сумма ущерба превысила 1 миллион 400 тысяч рублей.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В УМВД напоминают: сотрудники банков и госорганов никогда не просят переводить деньги на «безопасные счета». При подобных звонках нужно сразу прекратить разговор и самостоятельно связаться с банком или обратиться в полицию.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок
  • Детали найденного военного самолёта передали в школьный музей Калининграда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок
  • Детали найденного военного самолёта передали в школьный музей Калининграда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • В региональном Минстрое рассказали, на каком этапе находится разработка «Балтийской ипотеки»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт