Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Проводной интернет от «Ростелекома» доступен ещё 3,5 тысячи семей в Калининградской области

04.02.2026 17:30

Более 3,5 тысячи семей Калининградской области получили техническую возможность подключить интернет от «Ростелекома» со скоростью до 1 Гбит/с (в зависимости от тарифа). Теперь им доступен весь спектр цифровых услуг.

Изображение сгенерировано нейросетью

Почти 2 тысячи домохозяйств находятся в частном секторе небольших населённых пунктов.

Наталья Маер, директор по работе с массовым сегментом Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Калининградский филиал “Ростелекома” прилагает большие усилия, чтобы количество домов с высокоскоростным интернетом постоянно увеличивалось, и жители населённых пунктов, в том числе отдалённых от областного центра, имели возможность получать все современные цифровые услуги и сервисы. В 2025 году в этом нам серьёзно помогло софинансирование регионального правительства, благодаря которому оптика была построена более чем в 2 тысячах домохозяйств. Половина жителей уже подключила интернет от “Ростелекома”, тем самым значительно повысив качество своей жизни».

Альбина Кириллова, абонент «Ростелекома»:
«Нам, пенсионерам, сегодня без интернета никуда, что уж говорить о молодёжи — у них здесь и занятия, и общение, и покупки, и кино, и музыка. К хорошему, конечно, быстро привыкаешь. Но ещё несколько месяцев назад даже звонки по видеосвязи с детьми и внуками для нас были роскошью. А сейчас мы с мужем себе наконец-то ещё и новый умный телевизор купили, подключили онлайн-кинотеатр Wink — там смотрим сериалы без рекламы, ТВ-программы в отличном качестве. Сказать, что мы довольны, — это ничего не сказать».

В 2025 году калининградский филиал «Ростелекома» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий из областного бюджета на строительство волоконно-оптических линий связи в 14 населённых пунктах. Региональное правительство компенсировало до 85% затрат на строительство ВОЛС и распределительной сети в посёлках.

Для того, чтобы охватить оптикой как можно больше населённых пунктов, специалисты компании в 2025 году построили за год более 180 километров волоконно-оптических линий связи.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • В Калининграде при пожаре в многоэтажке пострадал мужчина
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • «Яркое событие»: Владимир Путин рассказал о предстоящих Российско-китайских летних играх
  • Травмы средней степени тяжести: в Минздраве рассказали о состоянии мальчика, выпавшего из окна четвёртого этажа

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • В Калининграде при пожаре в многоэтажке пострадал мужчина
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • «Яркое событие»: Владимир Путин рассказал о предстоящих Российско-китайских летних играх
  • Травмы средней степени тяжести: в Минздраве рассказали о состоянии мальчика, выпавшего из окна четвёртого этажа

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • В Калининграде на Московском проспекте сбили велосипедиста
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • Около 20 рейсов на прилет задерживаются в калининградском аэропорту
  • В Калининграде ночью столкнулись два «Фольксвагена»
  • В Калининграде на Московском проспекте столкнулись скорая и легковушка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт