Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские врачи освоили редкий вид операций

31.01.2026 11:08
Читайте Каскад.тв

Операция, где счёт идёт на миллиметры. Калининградские врачи проводят редкое и сложное вмешательство – впервые в регионе. Сразу несколько разных специалистов мультибригады работают одновременно.

Эндометриоз стенки прямой кишки. Сложнейшая работа, где всё решают миллиметры. Но команда докторов работает чётко и слаженно. Операция сейчас идет полным ходом, и уже через несколько часов пациент придет в себя

Пациентка – молодая женщина. По словам докторов, эндометриоз – нечто похожее на опухоль: доброкачественную, но с присущими злокачественным образованиям свойствами:   

«Как метостатическое распространение по организму, как разрушающие рост в соседние ткани и органы, поэтому эти пациенты – особый контингент, который требует  проведения высокоспециализированной помощи, зачастую с привлечением смежных специальностей»,  – пояснил заведующий гинекологическим отделением Олег Седнев.  

Одновременно в операционном блоке работает мульти-дисциплинарная хирургическая бригада из хирургов-гинекологов, коло-проктологов и урологов.

 «Здесь тяжелый случай. Потому что эндометриоз имеется не только на половой системе, но и также на участке прямой кишки. То есть процесс медлительный был – ни один месяц этому процессу», – рассказал заместитель главного врача

Сегодня калининградские врачи проводят всё больше сложных и редких вмешательств, за которыми раньше пациенты ехали в столичные центры, и доказывают: высокая технологичная медицина доступна и здесь, дома.

Автор Анастасия Соколова
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске обрушается крыша «элитного» дома
  • Резко стало плохо: в Калининграде семья отравилась угарным газом
  • Нутрициолог назвала оптимальное время варки гречки, чтобы она сохранила полезные свойства
  • В Калининградской области запустили фейк о росте заболеваемости половыми инфекциями
  • 34-летнюю калининградку обвиняют в убийстве сожителя во время ссоры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске обрушается крыша «элитного» дома
  • Резко стало плохо: в Калининграде семья отравилась угарным газом
  • Нутрициолог назвала оптимальное время варки гречки, чтобы она сохранила полезные свойства
  • В Калининградской области запустили фейк о росте заболеваемости половыми инфекциями
  • 34-летнюю калининградку обвиняют в убийстве сожителя во время ссоры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Волонтёры: многие из собак в приютах Калининградской области раньше были домашними
  • Алексей Беспрозванных поздравил «Балтику» с победой над ЦСКА
  • В Калининградской области с 20 марта объявят пожароопасный сезон
  • Долгий путь домой: калининградцы возвращаются из Дубая
  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • Ударил ножом и оставил на лестничной клетке: калининградца обвиняют в убийстве случайного собутыльника
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт