Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Двенадцать предприятий Калининградской области перешли на новые экологические стандарты

30.01.2026 14:16

В правительстве региона прошло заседание штаба по вопросам получения комплексных экологических разрешений (КЭР).

Фото: архив kaskad.tv

По информации пресс-службы правительства Калининградской области, число предприятий, оформивших КЭР, выросло до двенадцати. Ещё в конце 2025 года такие разрешения имели только семь компаний.

Комплексное экологическое разрешение выдаёт Росприроднадзор. Это единый документ, который позволяет крупным предприятиям работать при соблюдении строгих природоохранных требований. В первую очередь речь идёт о нормах по выбросам, сбросам и водопотреблению.

Разрешение действует семь лет. Для его получения компания должна внедрять современные технологии очистки, модернизировать оборудование и реализовывать программу повышения экологической эффективности. Контроль за соблюдением требований ведут надзорные органы.

Всего в регионе насчитывается 36 объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду. По восьми объектам оформление КЭР не планируется: часть переводят в другую категорию, на некоторых деятельность не ведётся.

Министр природных ресурсов и экологии области Оксана Астахова отметила, что цель работы — не формальное соблюдение требований, а реальная модернизация производств и снижение нагрузки на окружающую среду.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • Дело калининградского адвоката о госизмене передали в суд
  • В Калининграде 15 мая пройдет «Музейная ночь»
  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • «Музейная ночь» началась в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • Дело калининградского адвоката о госизмене передали в суд
  • В Калининграде 15 мая пройдет «Музейная ночь»
  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • «Музейная ночь» началась в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Гособвинитель запросил пожизненное наказание: в суде продолжают рассматривать дело о гибели семилетнего мальчика из Черняховска
  • Более 800 жителей Калининградской области получили бесплатные путевки в санатории
  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • «Янтарные паруса» и фестиваль «Башня»: какие события пройдут летом в Калининградской области
  • На Верхнем озере Калининграда пройдет «Экстремальный фестиваль»
  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт