Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде двух женщин осудили за незаконные банковские операции почти на 1 миллиард рублей

30.01.2026 08:31

Центральный районный суд Калининграда вынес приговор двум жительницам региона, которые занимались незаконной банковской деятельностью, рассказали в пресс-службе Калининградского областного суда.

Фото: сгенерировано нейросетью

Суд установил, что с января 2014 года по апрель 2019 года трое подсудимых организовали схему по обналичиванию денег. Они переводили средства с банковских счетов 72 юридических лиц на подконтрольные счета физических и юридических лиц, а затем возвращали деньги клиентам наличными.

За свои услуги участники группы удерживали не менее 5% от каждой суммы. По данным суда, через схему прошло не менее 957,6 миллионов рублей. Доход организаторов составил более 47,8 миллионов рублей.

Двое подсудимых вину не признали. Уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство.

Действия обвиняемых квалифицированы как незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд учел смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие у одной из подсудимых малолетнего ребенка и пожилого отца на иждивении, а также возраст и состояние здоровья второй подсудимой.

В итоге одной жительнице региона назначили 2 года 10 месяцев лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей, а другая получила 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей. Обеих взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • Следователи проводят проверку после трагедии в карьере «Мечта» в микрорайоне Прибрежный
  • Балтийский Шторм под Калининградом. В Калининграде прошёл матч Высшей лиги по регби
  • Калининградская компания выплатила 2,1 миллиона рублей долга после ареста счетов и грузовика
  • В Советске появился новый туристический маршрут

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • Следователи проводят проверку после трагедии в карьере «Мечта» в микрорайоне Прибрежный
  • Балтийский Шторм под Калининградом. В Калининграде прошёл матч Высшей лиги по регби
  • Калининградская компания выплатила 2,1 миллиона рублей долга после ареста счетов и грузовика
  • В Советске появился новый туристический маршрут

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Пионерском отмечают День города и День рыбака
  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • Международный турнир по боям без правил в Зеленоградске переносится с 16:00 на 13:00
  • Студент из Калининграда перевел мошенникам 350 тысяч рублей, пытаясь купить билеты на комедийное шоу
  • В субботу вечером Калининградскую область накроют дожди и грозы
  • С 16 по 28 июля в Калининграде пройдет юбилейный фестиваль «Бахослужение»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт