Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский зоопарк готов к морозам: животных утеплили, а посетителей ждут тёплые павильоны

29.01.2026 14:41

Сотрудники Калининградского зоопарка отчитались о готовности парка к холодам. По словам работников, подготовка начинается ещё ранней осенью. Поэтому даже сильные морозы животных не пугают. В официальном телеграм-канале Калининградского зоопарка рассказали, какие именно работы провели, чтобы подготовиться к холодам.

Фото: t.me/kldzoo

По словам сотрудников парка, в секторе тропических и хищных птиц запасают всё, что может согреть. Это сено, древесный волос, сухие веники, шерсть и шкуры. Эти материалы нужны не только для тепла, но и для гнёзд. Зимой у многих птиц начинается брачный период.

Хищных животных к зиме «зажировывают». Киперы усиленно кормят медведей и енотов, которым предстоит спячка. В берлогах для медведей делают тёплые подстилки из сена и веток. Енотам утепляют домики.

В секторе австралийских и водоплавающих птиц тоже всё под контролем. Японские журавли спокойно переносят морозы до –20 и ниже — в природе им знакомы температуры до –30. Остальным птицам регулярно меняют толстые подстилки. За состоянием пруда следят особенно внимательно: насос поддерживает незамерзающую полынью для водоплавающих.

Копытные животные сами выбирают, когда выходить на прогулку, а когда оставаться в тёплых помещениях. Им просто дают больше сена.

Теплолюбивых животных переводят в отапливаемые павильоны и под греющие лампы. Рацион тоже становится сытнее: выдрам дают больше жирной рыбы, хищным птицам — крупнее корм, водоплавающим — двойную порцию зерна. Технические службы работают круглосуточно, чтобы всё оборудование было исправно.

О посетителях тоже позаботились. В зоопарке работают тёплые павильоны, где можно согреться и отдохнуть. Разрешено выйти на час-полтора, чтобы перекусить, а затем вернуться по тому же билету.

Сотрудники напоминают: животные сами решают, когда выходить в вольеры. Если кого-то не видно, стоит зайти позже.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Нутрициолог назвала оптимальное время варки гречки, чтобы она сохранила полезные свойства
  • В Калининграде перенесут празднование Дня Селёдки
  • Ещё пять городов Калининградской области получили доступ к виртуальной АТС от «Ростелекома»
  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • Калининградские таможенники передали военным изъятый терминал спутниковой связи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт