Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

120-сантиметровая коса довела москвичку до Балтики

17.01.2026 11:16

На Куршскую косу из столицы приедет красавица с самой длинной косой – в 120 сантиметров. Москвичка Виктория выиграла в конкурсе «Коса до Балтики доведёт», объявленным губернатором Алексеем Беспрозванных. Итоги подвели в национальном центре «Россия» в Москве на Днях Калининградской области. Что ещё интересного произошло на выставке? И как же девушке удалось отрастить такую длинную косу? Об этом в нашем материале.

Фото: Russia.ru

Могла ли москвичка Виктория подумать, что её длинные волосы станут путёвкой в самый западный регион? Вряд ли. Но это произошло благодаря конкурсу «Коса до Балтики доведет», который губернатор Алексей Беспрозванных объявил на днях Калининградской области в национальном центре «Россия».

«Ключевое, о чем можно было сказать этим конкурсом, что всех мы вас приглашаем в Калининградскую область. Потому что в Калининградской области очень много интересных мест. Конечно, это наши Куршская, Балтийская коса, которые можно посмотреть живьем. И посмотреть на достопримечательности нашего региона. И другие, другие уголки нашей замечательной родной земли, которые вас точно удивят», – сказал Алексей Беспрозванных, губернатор Калининградской области.

78 девушек из разных регионов России соревновались за путешествие на Куршскую косу. Их волосы измеряли янтарным «косомером». Но обогнать Викторию и её 120-сантиметровую косу не смог никто. Своё богатство девушка отращивает больше 23-х лет и очень бережно ухаживает за волосами.

«Я рекомендую использовать всё-таки уходовые средства – кондиционер, маску для волос как обязательный элемент ухода. Ну и я всегда сушу волосы феном, потому что мне кажется, так они наиболее лучше сохраняют свои свойства и становятся гладкими, когда высыхают», – поделилась Виктория Щабельская победительница конкурса «Коса до Балтики доведет».

На днях Калининградской области москвичей и гостей столицы знакомили с традициями, фольклором и культурой нашего региона. Например, детям презентовали книгу «Приключения мышонка Недо в Калининграде» и одноименного краеведческого мультфильма. Детская книга стала неким квест-маршрутом, который захочется повторить и получше узнать Калининградскую область.

Для взрослых прошла творческая встреча с Евгением Гришковцом. Люди расспрашивали писателя о любимых местах в Калининграде, о необычной еде, которую обязательно надо попробовать в самом западном регионе и о городах, на которые Калининград похож. Отвечая на последний вопрос, Евгений Гришковец отметил, что наш Янтарный край не похож ни на одну область.

«Это для меня как для писателя лучшее место в мире для писательства. Для меня это большой мой любимый кабинет, с любимыми уголками, закаулками, библиотеками, концертными залами, друзьями, которые относятся ко мне бережно. Калининградцы прекрасные соседи, прекрасные люди, создающие городской пейзаж», – ответил Евгений Гришковец, писатель, драматург, сценарист и режиссер.

Завершились дни Калининградской области в четверг, 15 января. А перед этим глава региона провёл открытый диалог и поделился планами развития Янтарного края до 2030 года.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области выявили подпольное производство рыбы
  • Поисково-спасательному отряду МЧС по Калининградской области исполнился 31 год
  • Гендиректора стройфирмы в Калининграде обвиняют в мошенничестве на 21 миллион рублей
  • В поселке Приморье прокуроры проводят проверку из-за частичного обрушения конструкции жилого дома
  • На «Берлинке» после столкновения двух машин начался пожар

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области выявили подпольное производство рыбы
  • Поисково-спасательному отряду МЧС по Калининградской области исполнился 31 год
  • Гендиректора стройфирмы в Калининграде обвиняют в мошенничестве на 21 миллион рублей
  • В поселке Приморье прокуроры проводят проверку из-за частичного обрушения конструкции жилого дома
  • На «Берлинке» после столкновения двух машин начался пожар

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке объявили весенний график
  • Министра молодежной политики Анну Мусевич отправили в СИЗО по делу о крупном мошенничестве
  • Задержан ещё один калининградец за прикуривание у Вечного огня
  • В Калининграде обещают весенние выходные
  • В Калининграде на Северном обходе произошло ДТП с участием нескольких автомобилей и пешехода
  • В Калининграде задержали министра по молодежной политике Анну Мусевич
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт