Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Как уберечь себя от травм во время зимних катаний с горок?

15.01.2026 19:56

Детская забава или опасный аттракцион? В Калининградской области сезон катания с горок в разгаре. Пока зима дарит редкий для нашего региона снег, люди пользуются возможностью и катаются на ватрушках. Только такое развлечение может быть опасным для здоровья и даже жизни. О том, как уберечь себя от травм во время экстрим-развлечения и сколько людей пострадали от катания на ватрушках на праздниках расскажем в нашем материале.

Фото: kaskad.tv

В этом году в Калининградской области такая сказка, снежная погода. А какая зима без катаний с горки? Правда, с таких склонов можно и в дерево угодить, и в речку улететь. В Центральном парке об этом предупреждают. Но любителей зимних забав это не останавливает.

Вот и маленькая Варя на предложение пойти сегодня в кино своим родным отказала. Попросилась на горку. Пока есть возможность – наслаждается всеми прелестями зимы. У, казалось бы, детского веселья есть обратная сторона медали. Стихийные спуски, как в Центральном парке, могут быть опасны для здоровья и даже жизни. Здесь люди неоднократно ломали руки и ноги, врезаясь в деревья. Или же улетали в ручей, который находится прямо на пути съезжающих с горы.

«Здесь очень много народу было. И они с девочкой решили прокатиться на санках, а не на ватрушке. Хотя папы стояли здесь, ловили, но они их не поймали. Они уехали, улетели туда в ручей. Все мужчины стояли. А мне пришлось нырять за ними, чтобы не утонули, не уплыли никуда», — вспоминает калининградка Дарья.

К счастью, обошлось без травм. И спустя годы женщина про этот случай может вспомнить с улыбкой. Но в моменте было не то, чтобы весело, а очень страшно. Аналогичная ситуация буквально на этих выходных произошла и сыном другой калининградки, Натальи: «Понятное дело, парень взрослый уже, масса тела больше, полёт быстрее. И вот он попал, получается в ручеек. Мы зимой вообще всегда вот на горках. Так как в этом году в Калининграде зима вообще шикарная. Поэтому мы чуть ли не каждый день возле дома выходим, сюда периодически приходим. Хотелось бы безопасные места для катания иметь».

На вопрос, почему в Центральном парке не могут оборудовать специальные горки и трассы для безопасных зимних катаний – есть ответ у дирекции ландшафтных парков.

Дирекция ландшафтных парков Калининграда: «За Центральным парком культуры и отдыха закреплен статус объекта культурного наследия. <…> Обустройство безопасных снежно-ледяных горок для катания горожан на данных территориях, соответствующих действующим требованиям законодательства, невозможно, ввиду законодательных ограничений, устанавливаемых для территорий, являющихся ОКН».

К слову, ни один из спусков в регионе безопасным назвать нельзя. Например, известная горка в Романово, с которой люди и на трассу вылетали, и попадали в канаву. Один такой несчастный случай произошел на зимних каникулах. Женщина пришла покататься с детьми. Выбрала «по отзывам» горку без деревьев и явных препятствий. Но на одном из спусков ватрушка набрала бешеную скорость, такую, что тормозить ногами было просто опасно. Женщина улетела в канаву, разбив голову об лёд. А дальше – больница и наложенные швы. Самая главная опасность у этого зимнего развлечения – то что, управлять такой ватрушкой или ледянкой, особенно на высоких горках, практически невозможно.

Любителям этого экстрим-развлечения рекомендуют не катать маленьких детей со взрослыми. Родителям советуют ловить детей внизу, и своих, и чужих тоже. А скатившись, немедленно отходить в сторону и подниматься наверх строго сбоку горы, а не в лоб катающимся. По информации, регионального Минздрава в Калининградской области за прошедшие новогодние праздники в травмпункт обратились больше тысячи человек. А двое детей получили серьёзные травмы позвоночника при катании на ватрушках.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%
  • «Водоканал» завершил аварийные работы на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Арест счетов заставил фирму вернуть калининградцу 4,5 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%
  • «Водоканал» завершил аварийные работы на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Арест счетов заставил фирму вернуть калининградцу 4,5 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт