Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса

15.01.2026 09:15

В Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении директора национального парка «Куршская коса» Анатолия Калины. Его подозревают в незаконной вырубке леса в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Калининградской области.

По данным Следственного комитета, дело возбудили после проверки, которую провели сотрудники ФСБ. Следствие считает, что директор парка действовал не один. Вместе со знакомым и другими лицами он организовал вырубку живых деревьев прямо на территории национального парка.

Как установили следователи, было уничтожено более 150 кубометров леса на участке площадью около одного гектара. На этом месте планировали построить частные туристические домики для коммерческого проживания.

Чтобы скрыть следы вырубки, подозреваемый, по версии следствия, использовал своё служебное положение. Он обеспечил проезд спецтехники на охраняемую территорию. Пни выкорчевали, древесину вывезли, а участок выровняли. При этом, как утверждают следователи, он лично контролировал работы, в том числе с участием сотрудников парка.

Ущерб, причинённый особо охраняемой природной территории федерального значения, оценили более чем в 12,7 миллиона рублей. Напомним, Куршская коса входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«По уголовному делу продолжается выполнение полномасштабного объема следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательной базы, всех лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, и иных возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Обманутая подрядчиком супруга участника СВО получила ключи от нового дома
  • В Калининградской области определили лучшего повара школьной столовой
  • Художник-погорелец в одиночку восстанавливает мастерскую

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Обманутая подрядчиком супруга участника СВО получила ключи от нового дома
  • В Калининградской области определили лучшего повара школьной столовой
  • Художник-погорелец в одиночку восстанавливает мастерскую

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
  • У калининградцев осталось десять дней для оформления семейной выплаты
  • Предварительные итоги выборов подвели в Калининградском избиркоме
  • Концерт, мастер-классы и забота о здоровье: как отметят День пожилых людей в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт