Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Без выходных и сна: «Чистота» вывезла 13 400 кубометров снега с улиц Калининграда

12.01.2026 10:00

Новогодние праздники для сотрудников МБУ «Чистота» прошли без выходных. Об этом рассказала Елена Дятлова в своем телеграм-канале.

Фото: архив kaskad.tv

По словам главы города, коммунальщики работали круглосуточно, устраняя последствия сильных снегопадов и штормовой погоды.

За праздничные дни с улиц Калининграда вывезли 13 400 кубометров снега — это больше, чем за любой из последних зимних сезонов. Елена Дятлова привела статистику прошлых лет для сравнения:

  • зима 2020–2021 — 12 290 куб. м;
  • 2021–2022 — 3 830 куб. м;
  • 2022–2023 — 5 230 куб. м;
  • 2023–2024 — 8 580 куб. м;
  • 2024–2025 — 12 290 куб. м.

Как уточнила глава города, несмотря на большой объём выполненных работ, в городе ещё остаются проблемные участки. Все обращения жителей продолжают принимать в администрации и диспетчерской «Чистоты». Задачи сразу включают в рабочие графики, однако из-за непрекращающихся снегопадов технике приходилось возвращаться на основные магистрали по несколько раз за смену.

Отдельной сложностью стали узкие улицы и припаркованные с нарушениями автомобили. Коммунальная техника не всегда могла проехать. Горожан просят учитывать это при парковке и оставлять место для проезда КАМАЗов и тракторов.

Ситуацию осложняла и штормовая погода — сотрудникам приходилось распиливать и вывозить упавшие деревья и крупные ветки.

Как рассказали в МБУ «Чистота» на город работают 67 единиц техники и 422 дворника. Компания дополнительно заключила 15 договоров со сторонними организациями и привлекла более десяти временных работников, чтобы оперативнее справляться со снежным коллапсом.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде открыли Центр реабилитации и адаптации имени Сергея Чебнёва
  • В Калининградской области для участников СВО запустили профессиональные туры на предприятия
  • Мошенники продолжают обманывать калининградских участников СВО
  • 10-летний мальчик провалился в водяную яму в центре Калининграда
  • Шпунт ларсена: особенности выбора для частного строительства и гидротехнических проектов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде открыли Центр реабилитации и адаптации имени Сергея Чебнёва
  • В Калининградской области для участников СВО запустили профессиональные туры на предприятия
  • Мошенники продолжают обманывать калининградских участников СВО
  • 10-летний мальчик провалился в водяную яму в центре Калининграда
  • Шпунт ларсена: особенности выбора для частного строительства и гидротехнических проектов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Общак зэков»: в замке Тапиау в Гвардейске показали необычный экспонат
  • В Правительстве региона назвали первого рождённого в Калининградской области
  • Выпускники Калининградской области все чаще выбирают профильную математику и естественные науки на ЕГЭ
  • Синоптики прогнозируют резкое потепление в Калининградской области в последнюю субботу зимы
  • Трамвай сломался: движение на площади Василевского заблокировано
  • Первые звоночки: в Зеленоградске затопило парковку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт