Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Межрайонной больнице № 1 Светлогорска открыли амбулаторное отделение «Женской консультации»

27.12.2025 17:56

В Калининградской области продолжают развивать медицинскую помощь для женщин и детей. Новые возможности появляются благодаря национальному проекту «Семья» и федеральной программе по охране материнства и детства. Об этом подробнее рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: архив kaskad.tv

По словам властей, в регионе открывают новые женские консультации, закупают современное оборудование для детских поликлиник и перинатального центра.

Так, с 26 декабря, в Межрайонной больнице № 1 в Светлогорске начало работу амбулаторное отделение «Женская консультация». В помещении сделали ремонт и закупили новое оборудование. Кроме медицинской помощи, теперь женщины смогут получить и консультации психолога. В дальнейшем здесь планируют открыть школу материнства — занятия для будущих мам и женщин с детьми.

В обновленной консультации работают три кабинета акушеров-гинекологов. Современная техника позволяет проводить не только обследования, но и лечение.

Главный врач больницы Григорий Лапшов отметил, что отделение будет принимать не только беременных, но и всех женщин, которым нужна гинекологическая помощь.

Как сообщил министр здравоохранения Калининградской области Сергей Дмитриев, похожие проекты сейчас реализуют еще в четырех районах: в Багратионовске, Светлом, Полесске и Славске. Там уже закупили оборудование и готовятся к ремонтам. Также в планах — открыть новую модульную женскую консультацию в Гвардейском округе.

Власти отмечают, что все эти меры помогут сделать медицинскую помощь для женщин более доступной, особенно в удаленных районах области. Развитие службы материнства и детства в регионе рассчитано до 2030 года. Сейчас также продолжается диспансеризация мужчин и женщин репродуктивного возраста для оценки их здоровья.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • В Славском районе в ДТП погиб 13-летний мотоциклист: возбуждено уголовное дело
  • Впервые отопительный сезон в Балтийске стартовал на газе
  • На этой неделе в «Карту калининградца» включат льготы на общественный транспорт

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • В Славском районе в ДТП погиб 13-летний мотоциклист: возбуждено уголовное дело
  • Впервые отопительный сезон в Балтийске стартовал на газе
  • На этой неделе в «Карту калининградца» включат льготы на общественный транспорт

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт