Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградским переработчикам увеличат объемы поставок янтаря до 110 тонн

26.12.2025 12:58

Калининградскому янтарному кластеру увеличат объём поставок сырья. Это предусмотрено новым контрактом между Калининградским янтарным комбинатом и Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: сгенерировано нейросетью

По словам чиновников, соглашение планируют заключить сразу на два года. За это время переработчики получат 110 тонн янтаря. Речь идет о поставках в формате «годового среза» — это значит, что предприятия смогут работать со всеми видами и размерами добытого камня.

Новый договор позволит предприятиям заранее планировать работу и обеспечит переработку янтаря именно в регионе. Контракт также ограничивает возможность перепродажи сырья.

Ожидается, что документ подпишут в начале следующего года, а первая поставка по новым условиям состоится в апреле.

Механизм прямых поставок запустили в 2021 году по инициативе властей региона при участии Ростеха. За это время кластер получил 81 тонну янтаря. Самый большой объем пришелся на текущий год — 26 тонн. Обычно весь добытый янтарь продается только через биржи и аукционы, а прямые контракты являются исключением. Одно из ключевых условий — стопроцентная переработка сырья на территории России.

Генеральный директор Янтарного комбината Михаил Зацепин подчеркнул, что новые условия дают переработчикам стабильность. В течение двух лет они смогут получать янтарь по фиксированной цене со скидкой и без участия в торгах. В будущем такие контракты могут стать еще более долгосрочными.

Ассоциация янтарного кластера объединяет около 50 калининградских переработчиков и работает под управлением регионального центра «Мой бизнес». Организация участвует в нацпроекте «Эффективная и конкурентная экономика».

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Советске появился новый туристический маршрут
  • Песков прокомментировал заявления о планируемых атаках на Прибалтику
  • Дело Калины, природа лени и незаконный транзит. Новости 15 июля
  • Борцы Сурдлимпийской сборной России провели сборы в Калининграде
  • С начала года в Калининградской области не допустили ни одного лесного пожара

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Советске появился новый туристический маршрут
  • Песков прокомментировал заявления о планируемых атаках на Прибалтику
  • Дело Калины, природа лени и незаконный транзит. Новости 15 июля
  • Борцы Сурдлимпийской сборной России провели сборы в Калининграде
  • С начала года в Калининградской области не допустили ни одного лесного пожара

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • С 16 по 28 июля в Калининграде пройдет юбилейный фестиваль «Бахослужение»
  • В Калининградской области начали выдавать электронные сертификаты «Подарок новорожденному»
  • Плавный прогрев: погода на рабочую неделю в Калининграде
  • Труженице тыла из Калининграда Анфисе Сидельниковой исполнилось 100 лет
  • Губернатор поздравил калининградцев с Днём рыбака
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт