В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
В период новогодних праздников объёмы твёрдых коммунальных отходов традиционно растут, поэтому региональный оператор усиливает работу по вывозу мусора во всех муниципалитетах. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.
Фото: архив kaskad.tv
По словам специалистов, чтобы контейнерные площадки не переполнялись, в регионе активно используют цифровую платформу «РЭО Радар». Это система Российского экологического оператора, через которую жители могут быстро сообщить о проблемах с вывозом мусора.
С помощью «РЭО Радара» калининградцы могут пожаловаться на несанкционированные свалки, нерегулярный вывоз отходов, отсутствие или повреждение контейнеров. Для этого достаточно отправить сообщение с фото и описанием проблемы на сайте платформы или позвонить на федеральную горячую линию.
После обращения сигнал автоматически передают региональному оператору. Он устраняет проблему, а система отслеживает выполнение работ, что позволяет контролировать ситуацию в режиме реального времени.
Директор компании «ЕСОО» Виталий Руткаускас отметил, что в праздничные дни все службы работают в усиленном режиме. По его словам, рост количества отходов прогнозируем, и к нему готовы заранее. Цифровые инструменты помогают оперативно получать информацию с мест и быстро реагировать на обращения жителей.
Кроме федеральной платформы, региональный оператор запустил собственную диспетчерскую службу. Задать вопросы по вывозу ТКО или сообщить о проблеме можно по телефону горячей линии: 8 (4012) 31-24-10.
Власти и коммунальные службы призывают жителей активно пользоваться доступными каналами связи, чтобы праздничные дни прошли без мусорных завалов и сбоев в работе.
ТОП 5 Сегодня
- Калининград ждёт прохладная неделя
- В ДТП на трассе «Переславское — Круглово» пострадали два человека
- За неделю в Калининградской области мошенники похитили более 19,1 млн рублей
- В Калининграде отремонтировали дом 1929 года постройки
- Спортсменки из Калининграда завоевали золото и серебро на первенстве Европы 2026 по муайтай
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Калининград ждёт прохладная неделя
- В ДТП на трассе «Переславское — Круглово» пострадали два человека
- За неделю в Калининградской области мошенники похитили более 19,1 млн рублей
- В Калининграде отремонтировали дом 1929 года постройки
- Спортсменки из Калининграда завоевали золото и серебро на первенстве Европы 2026 по муайтай