Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов

22.12.2025 14:01
Читайте Каскад.тв

В Калининградской области начался отбор работодателей для участия в региональной программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов» на 2026 год. Как сообщили в министерстве социальной политики, заявки от организаций принимают до 2 февраля 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: архив kaskad.tv

По словам властей, программа помогает предприятиям привлекать квалифицированных специалистов из других регионов России. В первую очередь она рассчитана на высокотехнологичные производства, крупных инвесторов и организации оборонно-промышленного комплекса. Массовый переезд работников не стоит в приоритете, но интерес бизнеса к программе растёт.

За последние пять лет в Калининградскую область по этой программе переехали 146 специалистов. Поддержку получили 14 работодателей — общая сумма компенсаций составила около 41 миллиона рублей. Многие компании участвовали в программе несколько лет подряд.

Работодатели могут получить по 800 тысяч рублей на каждого привлечённого специалиста. Эти деньги компенсируют расходы на переезд сотрудника и его семьи. До 500 тысяч рублей разрешено направить на покупку жилья, остальную сумму — на билеты, аренду жилья, бытовую технику или повышение квалификации. Взамен работодатель обязан обеспечить достойные условия труда и конкурентную зарплату.

Подробные условия программы размещены на сайте министерства социальной политики Калининградской области.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт