Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе

18.12.2025 17:54

Производство аквакультуры в Калининградской области за последние четыре года выросло в шесть раз. Об этом стало известно на заседании рыбохозяйственного совета региона, которое прошло 18 декабря в областном правительстве.

Фото: сгенерировано нейросетью

На встрече обсудили такие вопросы, как: обновление рыболовного флота, запуск новых рыбоперерабатывающих заводов, развитие аквакультуры, искусственное воспроизводство рыбы и работы по рыбохозяйственной мелиорации.

Губернатор Алексей Беспрозванных отметил, что рыбная отрасль напрямую влияет на продовольственную безопасность региона. По его словам, задача властей — как можно быстрее обеспечить жителей области доступной и качественной рыбой, в том числе деликатесной.

«Мы должны нивелировать цепочку посредников между рыбаками и населением. Это позволит в значительной мере снизить конечную стоимость рыбы для калининградцев, а создание рыбных рынков непосредственно в округах обеспечит доступ к свежей и качественной рыбной продукции каждому жителю региона», — сказал губернатор.

По данным агентства по рыболовству Калининградской области, за четыре года рыбоводные хозяйства региона увеличили производство в шесть раз. Только за последнее время выращено 78 тонн рыбопосадочного материала. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 37 тонн. В регионе разводят карпа, речного угря, осетра, стерлядь, форель и сига.

В 2025 году в Гвардейском округе заработал новый завод по выращиванию форели мощностью до 100 тонн в год. Кроме того, в области впервые начали промышленное выращивание атлантического лосося. За 11 месяцев его произвели около 5 тонн. В перспективе объем аквакультурной рыбы планируют увеличить до 200–300 тонн в год.

Также на заседании обсудили контроль за водными объектами и рыбохозяйственную мелиорацию. По оценкам специалистов, эти работы помогут увеличить рыбные ресурсы еще на 400 тонн в год в течение пяти лет. Кроме того, мелиорация позволит отводить воду с подтопляемых сельхозземель, что важно для развития агропромышленного комплекса.

По итогам 11 месяцев 2025 года рыбохозяйственный комплекс региона показывает рост по всем основным направлениям. Вылов рыбы увеличился на 20 % и составил 198 тысяч тонн. Производство переработанной и консервированной рыбы превысило 282 тысячи тонн, что заметно выше показателей прошлого года.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • На зеленоградской трассе два автомобилиста попали в больницу из-за животного
  • На дороге «Зеленоградск-Приморск» 19-летний водитель влетел в дерево
  • В Лесу под Гурьевском нашли заблудившуюся 89-летнюю бабушку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • На зеленоградской трассе два автомобилиста попали в больницу из-за животного
  • На дороге «Зеленоградск-Приморск» 19-летний водитель влетел в дерево
  • В Лесу под Гурьевском нашли заблудившуюся 89-летнюю бабушку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградском филиале Третьяковской галереи откроется выставка «Точка и Линия»
  • Рекордное количество выпускников попрощалось со школой в Калининградской области
  • В Калининградской области будут судить бывших сотрудниц ПДН после убийства ребёнка в Черняховске
  • Зеленоградск стал самым дорогим городом России для краткосрочной аренды
  • В Калининграде планируют отремонтировать тротуары в начале Московского проспекта
  • Последний звонок, дорогой курорт и заготовка валежника. Новости 26 мая
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт