Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

День Героев Отечества, невозможное возможно и задымление в соборе. Новости 9 декабря

09.12.2025 21:30

Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

День Героев Отечества

В Калининграде почтили память бойцов, погибших при защите Отечества. На мемориале 1200 воинам-гвардейцам возложили цветы как дань памяти тем, кто выполнил свой долг в боях за Родину.

День Героев Отечества отмечается в России уже 18 лет. Его история связана с днём святого Георгия Победоносца. Губернатор Алексей Беспрозванных возложил цветы к мемориалу, в церемонии приняли участие современные герои-ветераны специальной военной операции, представители силовых структур, юнармейцы и волонтёры, которые помогают бойцам СВО. Во время проведения СВО 486 бойцов, представители 27 национальностей, получили звание Героев России.

Благодарность героям

Продолжили чествовать героев в их праздник уже в калининградском Доме искусств.

Там слова признательности принимали те, кто удостоен самых высоких государственных наград. Кто совершил героический поступок для спасения окружающих, проявил мужество и поставил интересы страны выше своих, и не только на полях сражений, но и в мирной жизни.

В зале Дома искусств собрались около 800 человек – не только герои и ветераны СВО, но и их родные. Например, Ольга Васильевна своего сына – героя России, получившего награду из рук президента, поздравила по переписке. Ведь Александр Завадский находится в зоне боевых действий и исполняет свой долг. С праздником героев поздравила и глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Рекордная субсидия

Пять миллиардов рублей выделила Москва на субсидирование морских перевозок в Калининградскую область.

Об этом сообщил сенатор от самого западного региона Александр Шендерюк-Жидков. По его словам, это самая крупная субсидия, полученная когда-либо на паромную доставку товаров. Эти деньги заложены в федеральном бюджете на будущий год. По словам сенатора, получение такой субсидии в том числе — результат работы регионального правительства и членов федерального собрания от региона.

Вопрос Путину

Калининградцы могут отправить свой вопрос президенту России Владимиру Путину. 19 декабря в прямом эфире он подведёт итоги уходящего года и ответит на вопросы жителей страны и журналистов.

Отправить обращение президенту можно несколькими способами: через сайт москва-путину.рф, через смс на номер 04040, а также в официальную группу программы «Москва Путину» в соцсетях ВКонтакте, «Одноклассниках» и в мессенджере MAX.

Некоторые жители региона уже начали отправлять свои вопросы. Обращения будут принимать вплоть до окончания программы 19 декабря. О чём жители нашей области спрашивают президента, пока неизвестно. А вот в прошлом году к Владимиру Путину обратились больше 22 тысяч жителей Янтарного края. Самыми неравнодушными оказались жители Калининграда, Гурьевска, Балтийска, Черняховска и Советска.

Невозможное возможно

Врачи областной клинической больницы провели сложную ювелирную операцию и помогли калининградке с тромбофилией и осложнениями. При этом в столичных медицинских центрах проводить операцию не взялись из-за анатомических особенностей пациента. Такая операция для Янтарного края — первая. Подробности — у моей коллеги Анастасии Соколовой.

До школы с комфортом

Водители школьных автобусов в районах области стали богаче. Их зарплата выросла на 20 тысяч рублей, и это спасло муниципалитеты от остановки школьного транспорта. В Полесском районе из-за низких заработков чуть ли не все водители школьных автобусов занялись поисками новой работы. Теперь же они, наоборот, дорожат рабочим местом и об увольнении не думают.

Слово года - 2025

В России подвели итоги ежегодного проекта «Слово года». Как сообщили РИА Новости, победителем стала «Тревожность». А за какое слово года голосуют калининградцы? В этом пытался разобраться Святослав Кудряшов.

Задымление в соборе

На чердаке Кафедрального собора загорелся мусор. В это время там шёл ремонт. После того, как все помещения накрыло дымом, возникла угроза жизни людей. Пожар распространился на смежные помещения. Пожарные тут же выехали на место происшествия: так звучит легенда учений МЧС.

Учёный персонал экстренно покинул здание. Один человек не успел самостоятельно выйти на воздух: дорогу перекрыл едкий дым. Бойцы газодымозащитной службы вынесли пострадавшего на воздух и предотвратили распространение огненной стихии. В учениях задействовали 40 человек и 14 единиц техники МЧС.

Осторожно, грипп!

Две школы Калининградской области — в Озёрском и Багратионовском районах — приостановили свою работу. Всего же учебный процесс замер в 406 классах региона. За последнюю неделю уровень суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 51%.

Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, грипп так или иначе повлиял на деятельность 69 школ. Закрыты 23 группы в 13 детских садах Калининграда и области. Вирусные инфекции диагностировали примерно у 9000 человек. До эпидемии далеко, однако рост числа заболевших вызывает тревогу. Роспотребнадзор рекомендует сделать прививку от гриппа, избегать контактов с заболевшими, регулярно мыть руки и использовать маски.

Янтарные перчатки

На международном турнире по боксу большинство «янтарных перчаток» осталось в Калининграде. Негостеприимные хозяева выиграли 14 комплектов золотых медалей.

Второй результат — у сборной Санкт-Петербурга: четыре награды высшей пробы. Белорусы и немцы увезли домой по два первых места. XXIX турнир «Янтарные перчатки» имел статус Кубка губернатора Калининградской области. Он объединил 150 спортсменов из разных стран. Почетными гостями состязаний на ринге были легенды мирового бокса Алексей Тищенко и Николай Валуев.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы подали в суд на соседей-курильщиков и выиграли
  • В Калининграде почтили память Героев России и открыли Аллею Героев у форта №5
  • Врачи Калининградской ОКБ провели ювелирную сосудистую операцию
  • Губернатор Калининградской области исполнит мечты пятерых детей
  • Операция «Ёлочка»: на Куршской косе будут выборочно проверять машины

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцы подали в суд на соседей-курильщиков и выиграли
  • В Калининграде почтили память Героев России и открыли Аллею Героев у форта №5
  • Врачи Калининградской ОКБ провели ювелирную сосудистую операцию
  • Губернатор Калининградской области исполнит мечты пятерых детей
  • Операция «Ёлочка»: на Куршской косе будут выборочно проверять машины

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жителей Калининградской области ждёт насыщенная новогодняя программа
  • Ведический астролог назвала даты, когда нужно наряжать ёлку, чтобы привлечь в жизнь изобилие и повысить статус
  • Как отмечали Новый год в Калининградской области первые переселенцы?
  • В Калининградской области собрали рекордный урожай зерновых
  • В минцифры Калининградской области прокомментировали отключение интернета у ряда пользователей
  • Порядка 40 тысяч жителей Калининградской области страдают сахарным диабетом
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт