Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Кто среди животных лучше всего заботится о детёнышах? Главные мамы Калининградского зоопарка

29.11.2025 12:30

30 ноября вся Россия будет отмечать особенный и, пожалуй, самый трогательный праздник — День матери. Материнская любовь — светлое и бескорыстное чувство, не знающее границ. И знакомо оно не только человеку, но и животным. Кроме того, некоторые звери не просто ухаживают за своими детьми: они готовы на всё ради их выживания. Наша съёмочная группа отправилась в Калининградский зоопарк, чтобы выяснить, кто из его подопечных — лучшая мама.

Не отлипает от мамы, крепко держится за неё лапками и ищет в ней защиту: первый в этом веке в Калининградском зоопарке, долгожданный детёныш-мандрил. Он родился всего 3,5 недели назад. Для самки Кармен это первенец, но со своими мамиными обязанностями она справляется отлично.

Всё как у людей: кормит, заботится, не отпускает от себя и даже прячет от посторонних глаз. По словам специалистов зоопарка, когда любопытные посетители долго смотрят или фотографируют малыша, Кармен просто разворачивается спиной и закрывает кроху.

— Она его так аккуратненько поглаживает по лицу. Что-то вычёсывает у него, что-то как будто шепчет на ушко. Выглядит, как будто целует его. Очень нежно на него смотрит, прям видно, что там какие-то чувства определённо есть, — говорит сотрудница отдела «Млекопитающие» Станислава Егорова. 

Заботиться о детёныше Кармен будет около двух-трёх лет. До этого времени самка даже не подумает снова становиться мамой. И без этого хлопот хватает: нужно, чтобы малыш стал полностью самостоятельным.

У орангутанов период взросления ещё дольше: дети остаются зависимыми от матерей до восьми лет. В Калининградском зоопарке, например, недавно подросток Оле отпраздновал свой седьмой день рождения и впервые в жизни ушёл от мамы в другой вольер. Вообще, все высокоинтеллектуальные животные — очень хорошие родители. Это обезьяны, медведи, слоны, волки, киты.

Материнский инстинкт, оказывается, есть и у рыб. Например, у малавийских цихлид. Во время вынашивания мальков они не питаются и становятся более худыми, чем другие рыбки. Отличить маму можно по увеличенному зобу, где на протяжении трёх недель растут мальки. И только потом подросшие рыбки отправляются в свободное плавание.

На самом деле, большинство рыб не очень заботливые родители. Они часто оставляют свои икринки на волю судьбы. А некоторые, как карпы, например, могут и вовсе их съедать. Цихловые рыбы — исключение. Ведущий зоолог сектора «Аквариум» Оксана Крылова рассказала: ещё один яркий пример хороших родителей среди рыб — принцессы Бурунди.

— Они живут большими семьями, большими стаями. Несколько стай-родственников живут между собой, и родители заботятся о своём потомстве. Там не только родители даже заботятся о потомстве: подросшие мальки заботятся о более младших. 

Если «чужак» заплывёт не на свою территорию аквариума, его прогонят рыбки-защитники. Как объяснила Оксана Крылова, родительская забота у рыб проявляется в основном у тех, кто в природе живёт в сложных условиях: где питательных веществ мало, а врагов много. Защита потомства помогает сохранить популяцию.

Ещё одни образцовые родители — птицы. Правда, заботятся о своих птенчиках все по-разному. Так, в мае этого года в зоопарке появился птенец белоголового сипа.

— Они рождаются с открытыми глазками, слегка покрыты пухом. Но самостоятельно ничего не могут, — делится учёный секретарь Калининградского зоопарка Мария Черненкова. — Родители их должны обогревать, родители должны их кормить. Родители могут проявлять агрессию к сородичам. Могут проявлять агрессию, если мы говорим про условия неволи, к сотрудникам, которые обслуживают птиц. Поэтому в период сезона размножения сотрудники практически не заходят в вольеры, уборка производится реже. 

Удивляют своими материнскими возможностями кенгуру. Беременность у них длится около месяца, а детёныш рождается крохотным, всего около грамма. Он сам забирается в сумку к матери и продолжает там развиваться до девяти месяцев.

— Самка после рождения сразу может забеременеть. И поставить на паузу того, кем она забеременеет: то есть, она делает такую диапаузу, пока у неё в сумке находится кенгурёнок, — отметила ведущий зоолог сектора «Австралийский континент» Тамара Чапкина. 

Животные, как и люди, проявляют невероятную заботу о своих детях, часто жертвуя собой ради их выживания. Эти истории о материнской любви и силе вдохновляют нас ценить материнство в любом виде и понимать, как важна защита и забота о потомстве для сохранения жизни на планете.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жителя Калининградской области заподозрили в призывах к экстремизму из-за комментария в Telegram
  • Следователи ходатайствуют о домашнем аресте для Анатолия Калины
  • Алексей Беспрозванных: жить в Калининградской области безопасно
  • Анатолия Калину поместили под домашний арест до 13 марта
  • За сутки в регионе очистили почти 20 тысяч километров региональных дорог

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жителя Калининградской области заподозрили в призывах к экстремизму из-за комментария в Telegram
  • Следователи ходатайствуют о домашнем аресте для Анатолия Калины
  • Алексей Беспрозванных: жить в Калининградской области безопасно
  • Анатолия Калину поместили под домашний арест до 13 марта
  • За сутки в регионе очистили почти 20 тысяч километров региональных дорог

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • На неделе Калининградской области в Москве выбрали обладательницу самой длинной косы
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт