Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Гололёд на дорогах, пожар-миллионер и контакт с Вестой. Новости 18 ноября

18.11.2025 21:30

Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Гололёд на дорогах

Первый гололёд во вторник утром появился в окрестностях Калининграда. Заметили его не только дорожные инспекторы, но и автолюбители, кто до рассвета выехал из дома. Для водителей такое похолодание стало проверкой на готовность к сезону. Подробности у моей коллеги, Анастасии Соколовой.

Грипп наступает

На минувшей неделе региональный Роспотребнадзор зарегистрировал 72 новых случая заболевания COVID-19 и 11 случаев гриппа. С каждым днём всё больше больных ОРВИ: за неделю увеличение на 20%.

Среди негриппозных вирусов по-прежнему доминируют риновирусы. Управление Роспотребнадзора приглашает всех непривитых исправить этот пробел: для формирования иммунитета необходимо сделать прививку до начала эпидемического подъёма. Сейчас привились чуть более 620 тысяч жителей области: это 59% населения.

Добро и зло антибиотиков

Необдуманный приём антибиотиков может привести не только к аллергической реакции, но и к летальному исходу. Об этом в утреннем эфире «Каскада» рассказала врач-терапевт Наталья Карнаух.

Особенно актуально это во время начала эпидемии гриппа, которое совпадает со Всемирной неделей рационального потребления антибиотиков. Её объявила Всемирная организация здравоохранения. По словам специалиста, к антибиотикам нужно относиться очень осторожно, принимать только по назначению врача и ни в коем случае не слушать советы сарафанного радио или народных умельцев из интернета.

Незаконная миграция

В Калининграде завершено расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. Об этом сообщает региональный Следком. Обвинение предъявлено трём калининградцам: 65-летнему мужчине, 51-летней и 47-летней жительницам областного центра.

В ходе расследования были проведены обыски, изъята компьютерная техника, допрошены свидетели. С января 22-го по июль 24-го преступная группа оформила разрешительные документы для тысячи иностранных граждан. Четвёртый подозреваемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Украли рыбу

Рыбаки попались на воровстве скумбрии и сельди. Сотрудники калининградской транспортной полиции задержали троих мужчин, которые прямо на судне, на рабочем месте, пытались похитить рыбу.

В ночном тумане они пытались перегрузить скумбрию и селедку в личный автомобиль. Ни много ни мало — 217 килограммов. Сумма ущерба оценивается в 26 тысяч рублей. Рыбных воришек обвиняют в краже группой лиц по предварительному сговору.

Пожар-миллионер

Операция «Ы» по-калининградски. Полиция задержала подозреваемых в поджоге склада электронной техники. Как оказалось, пожар организовал сам заведующий помещением, чтобы скрыть факты хищений. Анатолий Холодняков расскажет подробнее.

Новогодние украшения

В городах Калининградской области уже начали готовиться к Новому году. Несмотря на то, что на календаре ещё осень, а первый снег едва успел добраться до самого западного региона России, на улицах начали появляться новогодние украшения.

В Зеленоградске, например, гирлянды и новогодние убранства вывешены на Курортном проспекте. На площади «Роза ветров» загорелся огнями сказочный паровозик. А пальмы, которые украшали Крымский переулок, переехали в теплицу на зимовку: их место заняли деревья с яркой иллюминацией.

День рождения Деда Мороза

18 ноября — официальный День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине, в Великом Устюге, зима вступает в свои права, в Россию приходят морозы. Мы поинтересовались у калининградцев и гостей города, верят ли они в новогоднее волшебство и что обычно просят у Дедушки Мороза.

Контакт с Вестой

Волчица Веста из Калининградского зоопарка снова ладит с киперами и, наконец, спокойно оставляет свой уличный вольер. Полгода животное опасалось людей и не соглашалось заходить во внутреннее помещение.

О достижениях белой волчицы рассказали в зоопарке. Причины, из-за чего Веста в начале апреля перестала доверять людям, назвать сложно. Но путь к исправлению этой ситуации оказался тернистым. Чтобы вернуть доверие волчицы, киперы задабривали её кусочками свежего мяса.

Затем Весту начали приучать к звуку шибера — стальной заслонки, которая доступ животному снаружи или внутри. Спустя время специалисты зоосада воспользовались моментом, закрыли волчицу внутри и, наконец, смогли убрать внешний вольер. А сейчас у Весты рекорд — два дня подряд она спокойно остаётся во внутреннем помещении. Полученные результаты в зоопарке будут закреплять.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Весь Калининград — одно большое белое пятно»: официальный представитель НАК Андрей Пржездомский рассказал о тайнах Янтарной комнаты
  • В Зеленоградске завершили монтаж каркаса и установку подсветки городского пирса
  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Украли 217 килограммов скумбрии и сельди: в Калининградской области полицейские раскрыли кражу на рыбопромысловом судне

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Весь Калининград — одно большое белое пятно»: официальный представитель НАК Андрей Пржездомский рассказал о тайнах Янтарной комнаты
  • В Зеленоградске завершили монтаж каркаса и установку подсветки городского пирса
  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Украли 217 килограммов скумбрии и сельди: в Калининградской области полицейские раскрыли кражу на рыбопромысловом судне

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Храброво задерживаются 10 рейсов и два отменены
  • В Калининграде задержали мужчину, похитившего 100 тысяч рублей с банковского счёта знакомой
  • В Калининграде завершили реставрацию «Мировых часов» в сквере у Нижнего озера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт