Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Домашний арест вместо СИЗО: суд избрал меру пресечения для подозреваемых в мошенничестве при благоустройстве сквера 70-летия Калининградской области

31.10.2025 11:34

В Центральном районном суде Калининграда рассмотрели ходатайства следователя о заключении под стражу двух жителей Калининграда, которых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе областного суда.

Фото: t.me/OblSud_klg

Как сообщили в ведомстве, 28 октября 2025 года подозреваемых задержали по подозрению в причастности к тяжкому преступлению против собственности. Максимальное наказание по статье, которую вменяют подозреваемым — до 10 лет лишения свободы.

Следствие настаивало, что, оставаясь на свободе, подозреваемые могут скрыться от правосудия, оказать давление на свидетелей или воспрепятствовать расследованию, в том числе предпринять меры к сокрытию доказательств и предметов, имеющих значение для дела.

Суд, изучив представленные материалы, учёл характер и тяжесть обвинения, а также данные о личности подозреваемых: оба — жители Калининграда, ранее не судимы, имеют хронические заболевания.

С учётом этих обстоятельств суд посчитал возможным применить более мягкую меру пресечения — домашний арест. Оба подозреваемых будут находиться под домашним арестом до 10 декабря 2025 года.

Постановления суда не вступили в законную силу.

Напомним, речь идет о мошенничестве при благоустройстве сквера 70-летия Калининградской области. По версии следствия, в декабре 2023 года одна из местных организаций направила на рассмотрение закупочной комиссии коммерческие предложения с явно завышенной стоимостью поставки двух скамеек из мраморизованного известняка. Единственным участником аукциона оказался индивидуальный предприниматель, с которым МБУ «УКС» и заключило контракт. Две скамейки были поставлены в Сквере 70-летия Калининградской области, а заказчику были представлены документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости товара, его качестве и стране-изготовителе.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт