Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Компания «Энкор Групп» завершила этап участия в федеральном проекте бережливого производства для увеличения производительности труда

30.10.2025 09:50

На предприятии успешно завершен пилотный проект по улучшению производственных процессов в потоке механической обработки кремниевых слитков типоразмера М10. Реализация проекта осуществлена в рамках федерального проекта «Производительность труда» при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) Калининградской области при Центре «Мой бизнес». 

Фото: Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес»

Инструменты Федерального проекта позволили оптимизировать производственные процессы, внедрить современные методы управления и повысить эффективность труда сотрудников предприятия.

В рамках проекта на производственном комплексе реализована система организации и рационализации рабочих мест 5С на участке приклейки, создан информационный центр цеха механической обработки, разработаны стандарты пополнения материалов на участке резки кремния, изменен способ перемещения полуфабрикатов для резки.

Работа в рамках федерального проекта «Производительность труда» коснулась оптимизации операций и рабочих мест. На пилотном потоке были внедрены индивидуальные мобильные системы для хранения инструмента операторов, улавливающие устройства для обрезков проволоки внутри оборудования.

Важным этапом совершенствования производственных процессов стало улучшение коммуникации и координации действий среди сотрудников. Параллельно были проведены мероприятия по развитию профессиональных навыков специалистов компании: разработаны матрицы компетенций на участках, подготовлены внутренние инструкторы по бережливому производству, а также создан проектный офис для масштабирования инициатив по внедрению принципов бережливого менеджмента.

Фото: Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес»

Как подчеркивают в РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес», подходы, предложенные для реализации в пилотном потоке, должны стать важным элементом для дальнейшей трансформации всей производственной системы «Энкор Групп».

Заместитель руководителя РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Дмитрий Кущенко: «Мы видим большой потенциал для развития качественных изменений, достигнутых на пилотном потоке. Важно, что руководство компании планирует и дальше следовать принципам бережливого менеджмента, так как внедрение подобных методик обеспечило рост эффективности производства. Позитивные перемены, достигнутые благодаря федеральному проекту «Производительность труда», мотивирует специалистов компании двигаться вперёд и масштабировать опыт применения бережливых инструментов на другие производственные линии, укрепляя конкурентоспособность компании и повышая качество ее продукции».

Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С доставкой до опухоли, уникальный центр и всегда на страже. Новости 29 октября
  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Виктор Вобликов официально возглавил Черняховский муниципальный округ
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С доставкой до опухоли, уникальный центр и всегда на страже. Новости 29 октября
  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Виктор Вобликов официально возглавил Черняховский муниципальный округ
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области самая дорогая туалетная бумага по сравнению с другими регионами СЗФО
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • Олег Туркин рассказал о декретном отпуске на заседании суда
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • «Можно расценивать как провокацию»: Беспрозванных прокомментировал предложение президента Литвы ограничить транзит
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт