Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде открывается выставка проекта «Война глазами детей»

25.10.2025 12:40

 27 октября 2025 года в 12:00 на территории форта № 1 Штайн в посёлке Большое Исаково пройдёт торжественное открытие новой выставки проекта «Война глазами детей». Инициатива впервые выходит в оффлайн-формат, позволяя посетителям напрямую соприкоснуться с подлинными свидетельствами о судьбах людей, переживших лагеря Восточной Пруссии в 1939–1945 годах.

Фото: КРМОО «СТЛ»

Проект направлен на сохранение и систематизацию информации об одном из самых трагических периодов истории региона. В годы Второй мировой войны на территории нынешней Калининградской области действовали военные и трудовые лагеря, где были заключены тысячи мирных жителей, среди которых — немало детей. Несмотря на то что эти лагеря не относились к категории концлагерей, условия содержания в них нередко были столь же бесчеловечными. До сих пор неизвестны точные данные о числе погибших — память об этом времени хранят лишь уцелевшие документы и рассказы выживших.

На выставке представлены уникальные материалы, собранные в ходе реализации проекта: видеоинтервью с бывшими узниками, личные истории, архивные документы, а также интерактивная карта лагерей с информацией о том, что находится на их местах сегодня. Весь контент доступен и в цифровом формате — на сайте проекта войнаглазамидетей.рф.

«Война глазами детей» — победитель конкурса Фонда президентских грантов 2021 года в направлении «сохранение исторической памяти». Реализация инициативы стала возможной благодаря поддержке Фонда.

Организатор выставки — АНО «Фортификационное наследие Калининградской области». Экспозиция стала частью проекта «Создание пространства для мобильных экспозиций и культурно-просветительской деятельности в Форте 1 Штайн».

Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 4 апреля изменится расписание вечерних поездов Светлогорск — Калининград
  • За сутки в Калининградскую область из Польши и Литвы въехали 582 легковые машины
  • В Калининградской области завершается реконструкция Северного обхода и Приморского кольца
  • В Храброво проверили 800 утят из Воронежской области
  • В Калининграде будут судить директора компании за гибель рабочего при сносе дома

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 4 апреля изменится расписание вечерних поездов Светлогорск — Калининград
  • За сутки в Калининградскую область из Польши и Литвы въехали 582 легковые машины
  • В Калининградской области завершается реконструкция Северного обхода и Приморского кольца
  • В Храброво проверили 800 утят из Воронежской области
  • В Калининграде будут судить директора компании за гибель рабочего при сносе дома

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • В индустриальном парке «Храброво» открылся 12-й по счёту завод
  • В Калининграде появились весенние свежие продукты
  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт