Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам

24.10.2025 14:44

С 1 января 2026 года в Калининграде изменится режим работы светофоров. Это связано с вступлением в силу нового ГОСТа № 52289, регулирующего технические средства организации дорожного движения. Об этом рассказала Елена Дятлова во время прямого эфира на сайте администрации.

Фото: сгенерировано нейросетью

Как пояснила глава города, изменения касаются всех светофорных объектов, где есть дополнительные секции для поворота налево или разворота.

«Режим, при котором одновременно разрешено движение прямо и налево, с 1 января 2026 года будет запрещён. Раньше водители сами оценивали встречный поток и выполняли поворот налево на общий зелёный сигнал. Теперь это станет невозможным», — уточнила Елена Дятлова.

Согласно новым требованиям, движение налево или разворот будут выполняться только на отдельную фазу светофора. Это приведёт к увеличению времени пересечения перекрёстков, но повысит безопасность.

«Так уже работают некоторые светофоры, например, на площади Победы и на перекрёстке улицы Флотской и Московского проспекта. Теперь такие изменения должны быть реализованы по всему городу», — добавила Дятлова.

Все светофорные объекты в России должны быть приведены в соответствие с новым ГОСТом до конца 2025 года. В противном случае органы ГИБДД будут направлять обязательные представления к исполнению.

«Вернуть старую схему работы светофоров нельзя. Это федеральные нормы, обязательные для всех. Да, это может вызвать неудобства, но такие изменения вводятся прежде всего ради безопасности», — подчеркнула глава администрации.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Губернаторская проверка, взяли штурмом и в интернет-изоляции. Новости 11 декабря
  • 800 школьников Калининградской области стали агроклассниками
  • Спасли шесть человек: на улице Победы в многоэтажке горела квартира
  • Алиментщика нашли спустя восемь лет: мужчина прятался в Крыму и ездил по стране

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Губернаторская проверка, взяли штурмом и в интернет-изоляции. Новости 11 декабря
  • 800 школьников Калининградской области стали агроклассниками
  • Спасли шесть человек: на улице Победы в многоэтажке горела квартира
  • Алиментщика нашли спустя восемь лет: мужчина прятался в Крыму и ездил по стране

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградской области выделят 5 млрд рублей на субсидирование морских перевозок в 2026 году
  • Всплеск простуд в Калининградской области: занятия отменили уже в 69 школах
  • Уголовное дело бывшего главы администрации Балтийска Сергея Мельникова находится в завершающей стадии
  • «Мы гордимся своими героями»: глава администрации Калининграда поздравила жителей с Днём героев Отечества
  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • 2:0 в пользу «Балтики»: калининградские футболисты победили в матче с командой «Крылья Советов»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт