Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Суд оштрафовал «Кауп» на 1 миллион рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

08.10.2025 10:31

Калининградский районный суд признал организацию «Кауп» виновной в административном правонарушении, связанном с распространением информации, формирующей нетрадиционные установки о сексуальных отношениях. Об этом рассказали в пресс-службе областного суда.

Фото: архив kaskad.tv

По информации специалистов, судебное разбирательство касалось материалов, которые разместили на четырех страницах в интернете, в том числе в отчете о мероприятии «Ночной Кауп», проведенном 6 июня 2025 года. В этом отчете опубликовали фотографии с атрибутикой БДСМ и пропагандирующие нетрадиционные сексуальные предпочтения.

Защитник организации утверждал, что «Кауп» не является субъектом правонарушения и что опубликованные сведения не пропагандируют нетрадиционные ценности. Однако прокурор настаивал на привлечении организации к административной ответственности.

«Суд указал, что законодательство Российской Федерации исходит из необходимости укрепления таких традиционных семейных отношений, как союз между мужчиной и женщиной, основанный на чувствах взаимной любви и уважения мужчины и женщины, воспитание ими детей», — рассказали в пресс-службе областного суда. 

Защита также приводила доводы о том, что «Кауп» передало право пользования информационными ресурсами индивидуальному предпринимателю. Но в суде установили, что предприниматель является учредителем и руководителем организации, а это давало ей возможность влиять на деятельность компании. При этом не было доказано, что именно руководитель размещала фотографии в открытом доступе.

В результате суд назначил штраф в размере 1 000 000 рублей. Постановление пока не вступило в законную силу.

Напомним, ранее суд оштрафовал «Кауп» на 600 тысяч рублей за за огненное шоу, которое прошло во время действия особого противопожарного режима в мае.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
  • В трёх муниципалитетах Калининградской области ещё не начался отопительный сезон
  • Полицейские помогли калининградке с ребёнком откатить машину к заправке
  • Возбуждено уголовное дело на 18-летнего парня за избиение подростка в Калининграде
  • «Временно отсутствует»: на некоторых автозаправках Калининградской области исчез АИ-92

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
  • В трёх муниципалитетах Калининградской области ещё не начался отопительный сезон
  • Полицейские помогли калининградке с ребёнком откатить машину к заправке
  • Возбуждено уголовное дело на 18-летнего парня за избиение подростка в Калининграде
  • «Временно отсутствует»: на некоторых автозаправках Калининградской области исчез АИ-92

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Беспрозванных провёл совещание по обеспечению топливом Калининградской области
  • Атлантический циклон «Эми» принесёт в Калининградскую область дожди
  • Правительство России выделило свыше 406 миллионов рублей на доплаты калининградским пенсионерам
  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • «И единицы были»: Алексей Беспрозванных высказался за возврат оценок за поведение
  • В региональном правительстве объяснили новый виток роста цен на яйца
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт