Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Янтарь, бусины, орнаменты: калининградские мастерицы показали, как они создают кокошники

06.10.2025 21:01

Слова Владимира Путина о кокошниках на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи привели к ажиотажу на этот национальный головной убор: россиянки начали массово скупать украшения и заказывать их у рукодельниц.

Некоторые кокошники уезжают в «большую» Россию и даже за её пределы из самого западного региона. В Калининграде работает настоящий цех мастериц по изготовлению этого головного убора. За их работой наблюдала наша съёмочная группа.

По словам рукодельниц, самый любимый и популярный кокошник среди их покупателей, и причём не только из России, но и за рубежом, — из янтаря. Кокошник на свадьбу, на каждый день, на мероприятие или на особенный случай: в мастерской у калининградки Елены национальных головных уборов столько, что сложно сосчитать. Над созданием этой красоты трудятся рукодельницы: в руках у Юлии обычный пластмассовый ободок превращается во всеми известный национальный головной убор.

— Я шила одежду, шила шторы. А кокошники — это, конечно, вообще не похоже ни на что. Этому не обучают. Тоже мы тут все обучались, нас обучали предыдущие мастера. Это творческий процесс, я человек творческий, поэтому мне очень нравится эта работа, — делится Юлия.

Затем наступает черёд Кристины: по эскизу дизайнера она вручную расшивает кокошник бусинами, хрусталём и даже янтарём. Работа кропотливая:

— Создаёшь, заканчиваешь и видишь, какая красота получилась. Всё любимое получается. Удивляешься, как красиво получилось из ничего.

Созданные калининградскими рукодельницами кокошники разъезжаются по всей стране и даже за её пределы. По словам основательницы мастерской Елены Даниловой, тренд на кокошники пришёл в 2022 году, и с каждым годом покупательниц становится больше:

— В основном это повседневные — обычный покупатель, девушка женщина. У нас 0+: самой юной принцессе примерно годик был. Мы резиночку специально для неё поменьше делали. Самая взрослая дама — это 86 лет. Она покупала из павлопосадского платка.

Но если кто-то кокошники покупает, то Татьяна Палкина сделала его сама. Калининградка решила использовать национальный головной убор для участия в конкурсе красоты. К подготовке подошла основательно: взяла в помощники маму и начала искать в архивах, как на Руси выглядели праздничные, нарядные кокошники:

— Там очень много материалов. Много и подручных: и фольга, и картон, и сетка, и стразы, какие-то орнаменты из вырезанной другой ткани, в которой есть элементы гжели. И всё это в совокупности составило такой красивый кокошник. Это очень подчёркивает русский национальный код нашей страны. И я горжусь этим и ношу его с удовольствием.

Наряд поразил как зрителей, так и жюри: Татьяна завоевала первое место в номинации «Лучший национальный костюм». Несмотря на то, что кокошники уже несколько лет находятся в тренде, их популярность продолжает расти. Особенно это ощутилось после недавних слов президента России о возрождении национальных головных уборов у молодёжи: тогда за один вечер на маркетплейсах было оформлено множество заказов на кокошники.

Появление одного из самых узнаваемых элементов русского народного головного убора уходит в глубокую историю. Древнерусские женщины носили головные уборы, напоминающие кокошник, начиная с X века. Он был не просто аксессуаром, а символом социального положения, семейного статуса и принадлежности к определённому региону России.

Сейчас кокошники популярны не только у молодёжи, но и у детей. Например, история второклассницы из Свердловской области прогремела в соцсетях по всей России. Девочка пришла на занятия в традиционном русском головном уборе. Но учительница такой аксессуар не оценила, сравнив его с маскарадным костюмом. Вероятно, это дошло и до Владимира Путина, который потом и поделился новостью о возрождении интереса у молодых к русскому традиционному костюму.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке показали на примере лемуров, как решать семейные конфликты
  • «Украшу вашу ёлку и уйду»: в Калининграде начали предлагать новые услуги

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке показали на примере лемуров, как решать семейные конфликты
  • «Украшу вашу ёлку и уйду»: в Калининграде начали предлагать новые услуги

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Гигафабрика, смертельная опасность и сказочный Калининград. Новости 15 декабря
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт