Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Развитие и близость к морю: врачи рассказали, почему они переехали работать в Калининград

25.09.2025 17:55

Детский нейрохирург Никита Степанченко переехал в Калининград из Волгограда пять лет назад.

Многих привлекает климат. Никита нашел и другие преимущества, в том числе и возможности для развития. Сейчас молодой врач — главный внештатный детский нейрохирург регионального министерства здравоохранения:

— Калининградская область оказалась экономически более стабильная, и по заработной плате экономически более выгодная мне. Есть возможность работать в новой больнице, с новым оборудованием, развивать сложные направления, делать более сложные операции.

Интерес к региону у врачей есть. За 8 месяцев этого года больничный штат пополнили 82 врача и 66 медсестёр. Специалисты приезжают из Астрахани, Барнаула, Архангельска, Севастополя и даже из Москвы. Выпускницу Кемеровского университета Елену Минченкову как врача-эпидемиолога заинтересовали здесь несвойственные для Сибири микробы. А жилищный сертификат стал возможностью приобрести собственное жильё: как минимум, «однушку» в области.

— Отработала год в многопрофильной больнице в Новокузнецке и переехала сюда. В первую очередь меня привело в Калининградской области близкое расположение к морю. В зарплате я значительно выиграла, сменив регион, — отмечает специалист.

Средняя заплата врача в Калининградской области, по информации регионального минздрава, сейчас составляет 108 тысяч рублей. У медсестёр — 63 тысячи, что на 16% больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день регионе не хватает 870 медработников. И, тем не менее, для утоления кадрового голода действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», результат которых них заметен каждый год: повышение зарплаты, жилищные сертификаты и льготы позволяют привлечь специалистов из других регионов.

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Долгожданное открытие, вынужденный переезд и громкие и уязвимые. Новости 9 апреля
  • В Калининградской области вводят ограничения на рыбалку из-за нереста
  • В Калининграде подготовят проект капремонта трамвайных путей на улице Шевченко
  • Калининградская область и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере занятости
  • Компания «Мираторг» выпустила на рынок хрустящую новику для сладкого перекуса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Долгожданное открытие, вынужденный переезд и громкие и уязвимые. Новости 9 апреля
  • В Калининградской области вводят ограничения на рыбалку из-за нереста
  • В Калининграде подготовят проект капремонта трамвайных путей на улице Шевченко
  • Калининградская область и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере занятости
  • Компания «Мираторг» выпустила на рынок хрустящую новику для сладкого перекуса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • В Калининграде на весь день перекроют три улицы для проведения этапа Кубка России по триатлону
  • Центральная городская клиническая больница может стать базой для операций по трансплантации костного мозга
  • С 20 апреля вводится запрет на вылов некоторых видов рыб
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Подробности пожара, новый начальник УМВД и «Мой папа – герой». Новости 6 апреля
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт