Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жители дома на Орудийной годами борются за вход в свой двор

22.09.2025 16:40

Как за каменной стеной. Но только в буквальном смысле этого слова. Жильцы дома №13 пять лет борются за право на проход к своему подъезду, который гарантировал застройщик. Вот только калитка, там так и не появилась. Чтобы пройти к другому заезду, им приходится пешком обходить чуть ли не целый квартал или лезть через забор.

Есть, правда, с другой стороны этого дома еще один заезд и проход. Но чтобы до него добраться пешком, нужно пройти пару сотен метров.

«Я уже падала. Приехала, не знала, что ремонт, побежала отдать телефон и в темноте завалилась в яму, хорошо хоть какая-то женщина посветила, вылезла, потом отмывалась. Я не говорю о том, чтобы обойти вокруг, это нужно пройти ещё метров 200», – возмущается местная жительница.

Но скоро и этого прохода не будет. На этом месте идёт строительство дороги и перед воротами всё будет в ближайшие недели перерыто. Для жителей обещают установить настилы.

«Перекопано. Выкопана огромная яма. То есть вообще там не пройти, не проехать. Тоже самое будет и здесь. Если там положат три дощечки нам, машины не въедут скоро, но нам будет не выйти. Даже если мы и выйдем, то с коляской там уже будет не пройти и инвалиды есть. Люди плохо ходящие. То есть человек может упасть. Я уже не говорю про грязь, лазать там», – рассказали жильцы.  

Как оказалось, против калитки –  жители соседнего дома на улице Шахматной. Просто не хотят, чтобы соседи шли через их двор.

В управляющей компании рассказали, что пытались решить эту проблему. Хотя бы на время строительства дороги.

«Конечно, люди правы. Им неплохо было бы так ходить и удобно. Но почему-то управляющая компания обслуживающая дом нам отказывают категорически. Я хотела обратиться в городской комитет, чтобы они как-то посодействовали. Это же временное, не постоянно. Считаю, что мэрия должна к этому подключиться и решить в этот вопрос положительно», – прокомментировала главный инженер управляющей компании «Тренд» Нина Грицук.  

В официальном ответе управляющей компании соседнего дома говорится, что собственники категорически против этого прохода. И, мол, против их мнения не пойдут. Вот что написано в официальном ответе УК «Жилищный трест – лучший дом»

 «Собственники данного многоквартирного дома неоднократно и категорически выступали против свободного доступа посторонних лиц на их территорию. Их позиция была донесена до нас в виде многочисленных и письменных обращений и жалоб  с требованием обеспечить режим ограниченного доступа в целях безопасности и сохранности их имущества»

Однако, нам найти убеждённых сторонников забора в том доме не удалось. Наоборот, многие удивлены такой настойчивостью.

Управляющей компании придётся дырку в заборе заделывать вновь. Получается, что после того, как с другой стороны дома начнётся ремонт дороги, жильцы на себе испытают другую сторону поговорки «Мой дом – моя крепость».

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Черняховске детсад строится с опозданием. Вмешалась прокуратура
  • Калининградцев пригласили на онлайн курсы финансовой грамотности
  • На трассе Калининград — Балтийск автомобиль врезался в световую опору
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей
  • В Калининграде финансового директора стройфирмы будут судить за мошенничество на 6,3 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Черняховске детсад строится с опозданием. Вмешалась прокуратура
  • Калининградцев пригласили на онлайн курсы финансовой грамотности
  • На трассе Калининград — Балтийск автомобиль врезался в световую опору
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей
  • В Калининграде финансового директора стройфирмы будут судить за мошенничество на 6,3 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали, когда придёт весна в Калининградскую область
  • Калининградская область вошла в топ-10 регионов по скорости внедрения технологий в сельское хозяйство
  • Последствия на миллионы рублей: в Калининграде из-за снега обрушилась крыша автостоянки
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
  • Строители завершили витражи филиала Большого театра в Калининграде
  • В администрации Калининграда рассказали, где будут массовые гуляния на Масленицу
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт