Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

С 1 сентября подтверждать основной вид деятельности больше не нужно

18.09.2025 09:27

С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила: предприятиям и организациям больше не нужно ежегодно подтверждать ОВЭД. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения СФР по Калининградской области.

Фото: Пресс-служба Отделения СФР по Калининградской области

«Страхователи ежегодно уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из страхового тарифа, который устанавливает Социальный фонд России. Тариф взносов зависит от класса профессионального риска, которому соответствует основной вид деятельности организации», — рассказали в региональном Отделении СФР.

По информации специалистов, теперь тариф страховых взносов на 2026 год будет автоматически определяться:

  • для организаций — по данным из ЕГРЮЛ,
  • для ИП — по ЕГРИП,
  • для физлиц — по сведениям, указанным при регистрации.

Исключение составят только обособленные подразделения юрлиц — им по-прежнему нужно подтверждать основной вид деятельности до 15 апреля.

Соцфонд рекомендует работодателям региона заранее проверить свои коды ОВЭД в госреестрах и внести изменения до конца 2025 года.

В СФР также напомнили, что государственные и муниципальные учреждения относятся к 01 классу профессионального риска, их тариф страховых взносов — 0,2%.

В пресс-службе Отделения СФР по Калининградской области подчеркнули, что получить дополнительную информацию о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности можно на сайте СФР.  

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининграде задержали мужчину, которого подозревают в разрушении более 20 надгробий на кладбище
  • +5 и небольшой дождь: прогноз погоды на выходные в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининграде задержали мужчину, которого подозревают в разрушении более 20 надгробий на кладбище
  • +5 и небольшой дождь: прогноз погоды на выходные в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт