Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

У входа в парк Советска построят арку

11.09.2025 14:59

В Советске начались подготовительные работы по воссозданию исторической арки на входе в старейший парк со стороны улицы Матросова.

Во времена Тильзита арка стояла именно на этом месте, на бывшей Арндштрассе, а рядом с ней находилась трамвайная остановка: маршрут ликвидировали вскоре после Первой мировой войны. 

Во время рытья котлована строители обнаружили каменное основание исторической арки и до сих пор действующую водопроводную трубу, о существовании которой ранее не было известно. То, что по трубе до сих пор течёт вода, неудивительно: немецкая водопроводная сеть города состояла из чугунных и свинцовых труб, обладающих высокой долговечностью и стойкостью к коррозии.

Потребность парка Тильзита Якобсруэ в воде была существенной. На его территории находились ботанический сад, фонтаны и многочисленные постройки. Там же проводились промышленные и ремесленные выставки.

Один из фонтанов парка у восьмиугольного бассейна был выполнен скульптором Бергером. Назывался он «Богиней ночи». В центре композиции фонтана возвышалась скульптура благородной женщины, державшей светильник в высоко поднятой руке. После Великой Отечественной войны скульптурный фонтан бесследно исчез.

На входе в парк со стороны переулка Космонавтов существует арка, построенная в начале ХХ века и отреставрированная весной 2014 года. Изначально она была деревянной, а в 1861 году перестроена в камне.

Во время боевых действий, когда войска Красной Армии брали город, это строение получило повреждения.

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградца, укусившего полицейского за бедро, приговорили к двум годам колонии
  • Будущее киберспорта, меры поддержки и Льву Шору — 110 лет. Новости 5 февраля
  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградца, укусившего полицейского за бедро, приговорили к двум годам колонии
  • Будущее киберспорта, меры поддержки и Льву Шору — 110 лет. Новости 5 февраля
  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • На Балтийскую косу начал курсировать паром по временному расписанию
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт