Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На месте стоянки древнего человека в парке Теодора Кроне посадили грецкий орех

08.09.2025 15:22

В Калининграде неизвестные решили «озеленить» поляну в парке и высадили посреди неё дерево. Но в городской Дирекции ландшафтных парков не оценили порыв: высаживать деревья самостоятельно, без разрешения и согласования, нельзя. 

Фото: Telegram-канал Дирекции ландшафтных парков Калининграда

Как уточнили сотрудники, парк Теодора Кроне относится к объектам культурного наследия: его ландшафт, дорожки, деревья имеют историческую и экологическую ценность, что требует бережного отношения. На месте, где оказался грецкий орех, находятся стоянки древнего человека, которые скрыли песком, чтобы сохранить и в дальнейшем показать публике. Кроме того, каждое дерево для посадки должно соответствовать требованиям ГОСТ, а неправильно выбранная локация может навредить коммуникациям:

— Удаление неправильно посаженного растения потребует значительных затрат и усилий. Поэтому важно помнить, что любое озеленение должно проводиться исключительно после получения соответствующего разрешения. Только так мы сможем обеспечить сохранность природной красоты, культуры, истории и комфортную среду отдыха для всех нас, — прокомментировали в дирекции.

Автор Валерия Клипперт
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошел областной турнир единоборств «Харза»
  • В Калининграде завершился форум-фестиваль игровой индустрии «Порт»
  • Льготы по «Карте калининградца», смертельная авария с подростками и фестиваль видеоигр. Новости 19 октября
  • Из Калининградской области выдворили 10 иностранцев
  • Алексей Беспрозванных дал старт новому производству по переработке молока в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошел областной турнир единоборств «Харза»
  • В Калининграде завершился форум-фестиваль игровой индустрии «Порт»
  • Льготы по «Карте калининградца», смертельная авария с подростками и фестиваль видеоигр. Новости 19 октября
  • Из Калининградской области выдворили 10 иностранцев
  • Алексей Беспрозванных дал старт новому производству по переработке молока в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт