Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Передовые технологии для исторического наследия: «Ростелеком» охватил оптикой немецкий форт №1 «Штайн» в Калининграде

08.08.2025 11:20

«Ростелеком» обеспечил скоростным интернетом исторический памятник — форт №1 «Штайн» в Калининграде. Специалисты протянули волоконно-оптическую линию связи, обеспечив сохранность объекта культурного наследия, и организовали доступ к современным телекоммуникационным услугам.

Дмитрий Павлов, директор по работе с государственным и корпоративным сегментами Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Наш проект по подключению форта №1 “Штайн” — яркий пример того, как современные технологии помогают сделать историческое наследие более доступным. Рады, что смогли обеспечить скоростной интернет для такого значимого памятника культуры в Калининграде»

Артур Сарниц, архитектор, директор форта:

«Для нас важно, чтобы исторический объект — форт №1 “Штайн” — оставался живым и современным. Благодаря интернету от “Ростелекома” мы можем сохранять наследие, делиться историей с людьми по всему миру, проводить виртуальные экскурсии и обеспечивать комфортную связь для персонала и посетителей»

Теперь у сотрудников форта появилась возможность использовать цифровые ресурсы для обучения, организации мероприятий, а также для улучшения информационного взаимодействия с посетителями.

Форт №1 построен в конце ХIХ века. Носит имя видного немецкого политического деятеля барона Генриха Фридриха фон Штайна. Оборонительное сооружение защищало Кенигсберг (прежнее название Калининграда) с инстербургского направления. Форт неплохо сохранился благодаря тому, что оказался в стороне от мест основных ударов Советской армии во время штурма Кенигсберга в ходе Восточно-Прусской операции 1945 года в Великой Отечественной войне.

В советские годы форт №1 «Штайн» использовался как овощехранилище. В 2021 году калининградский архитектор Артур Сарниц взял памятник в долгосрочную аренду, на объекте начались работы по сохранению и приспособлению к современному использованию в качестве музейно-паркового пространства. Для посетителей форт открылся в 2022 году. Сейчас здесь действует музей, проводятся экскурсии, в том числе ночные, работает кафе.

Реклама.
ПАО «Ростелеком»

Автор Служба Новостей
на главную все новости
Автор Служба Новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области отремонтируют дороги к школам и медучреждениям
  • В Калининграде при пожаре в жилом доме пострадал мужчина
  • С 4 апреля изменится расписание вечерних поездов Светлогорск — Калининград
  • В Калининградской области зафиксировали более 200 палов травы с начала марта
  • Власти Балтийска рассказали об обрушении асфальта на парковке на улице Егорова

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области отремонтируют дороги к школам и медучреждениям
  • В Калининграде при пожаре в жилом доме пострадал мужчина
  • С 4 апреля изменится расписание вечерних поездов Светлогорск — Калининград
  • В Калининградской области зафиксировали более 200 палов травы с начала марта
  • Власти Балтийска рассказали об обрушении асфальта на парковке на улице Егорова

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • В индустриальном парке «Храброво» открылся 12-й по счёту завод
  • В Калининграде появились весенние свежие продукты
  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт