Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Запах из продуктового магазина ежедневно портит жизнь пенсионерам

07.08.2025 17:47

В Калининграде зловонный запах из продуктового магазина, ежедневно портит жизнь пенсионерам. Причина – система вентиляции. Хозяева супермаркета вывели вытяжки с кухни под окна второго этажа. Из-за неприятных ароматов жильцы не могут в жаркий день открыть окно, а некоторым и вовсе приходится ночевать на кухне. Все подробности – в нашем сюжете.

Фото: архив Kaskad.tv

«Ночью такой запах стоит. В комнате невозможно дышать. Сюда каждый день ношу матрац и ложусь здесь на кухне в 12 часов ночи», - рассказывает пенсионерка. 

Раиса Андриановна спит на полу уже не первый месяц. Пенсионерка терпит вонь в собственной квартире в доме на улице Киевская. Признаётся – это единственный выход не чувствовать зловонных ароматов с улицы.

«У меня уже желудок стал болеть. Это отравление. Я пошла к врачу. Врач говорит: это от выпечки и всех запахов. И говорит: у вас началось отравление. Я вызывала неоднократно врачей». 

Но и медики помочь ей не могут. У калининградки – отёк Квинке. Уколы, которые могут облегчить ей жизнь, противопоказаны. Говорит, что остаётся только терпеть. Причина сильных запахов – новый продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. Соседи вывели вытяжки с кухни под окна второго этаж, от чего местные жители были, мягко говоря, не в восторге.

В результате в квартирах поселился круглосуточный запах пищевого производства. Ароматы настолько навязчивые, что пенсионеры не могут в жаркий день открыть окно.

«Дышать этим невозможно просто. Тем более, не только мы одни. Они при перестойке могли собрать жильцов и решить этот вопрос», - жалуется калининградка.

Жильцы также обращались в городскую администрацию. Там ответили –никаких согласований на перестройку вытяжек не проводилось.

«Судя по состоянию дома, тут давно ничего не делалось для его надлежащего содержания. Здесь комплексные проблемы, начиная с первого этажа, заканчивая управляющей компанией», - сообщил представитель Народного фронта в Калининградской области, Сергей Утешев.

Организация уже направила запрос в областную прокуратуру. Жители же надеются, что вскоре им наконец удастся вздохнуть полной грудью в своём доме.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде в подъезде многоквартирного дома вспыхнул электромотоцикл
  • В Светлом поймали водителя с поддельными правами
  • Власти Калининградской области разрабатывают цифровой гид к 80-летию региона
  • На Куршской косе временно недоступна онлайн-оплата билетов
  • В Калининграде открыли две молодёжные спортплощадки

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде в подъезде многоквартирного дома вспыхнул электромотоцикл
  • В Светлом поймали водителя с поддельными правами
  • Власти Калининградской области разрабатывают цифровой гид к 80-летию региона
  • На Куршской косе временно недоступна онлайн-оплата билетов
  • В Калининграде открыли две молодёжные спортплощадки

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В «Планету Океан» из Светлогорска перевезли пару чёрных паку
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • В Калининграде легковушка влетела в ограждение и повредила встречный автомобиль
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт