Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жители дома на Кошевого пожаловались на «сад» на крыше

06.08.2025 18:14

В Калининграде на крыше дома на улице Кошевого вырос сад. По их словам, часть кровельной плитки заросла мхом и другими растениями. Говорят, они в целом недовольны качеством крыши, которая постоянно засоряется и наполняется водой. Но ещё больше они недовольны выходом, который предложила управляющая компания.

Екатерина с другими жильцами, говорит, поднимается сюда как на работу.  Ведь сад образовался на мягком рубероиде, который такими темпами вот-вот пойдёт по швам и крыша прохудится. Всё это людям приходится убирать самим.

 «Постоянно нужно техобслуживание крыши слесарями, сантехниками, уборкой заниматься надо, чтобы убирали пыль, грязь, чтобы не рос мох, растения не росли, птиц мёртвых не лежало. Птицы гнёзда вьют», – рассказала Екатерина.   

Ну а также лужи, забитые ливнёвки, вода на рубероиде и отваливающиеся карнизы. Всё это, по словам жильцов, управляющая компания готова исправить. Но по своему плану.

 «В этом году наша управляющая компания решила навязать нам капремонт и снять эти деньги. У нас спецсчёт. Получилось семь миллионов 412 тысяч накопилось и решили на капремонт крыши, только крыши снять деньги 7,026 миллионов», – продолжает Екатерина.   

Жильцы дома уверены, простой ремонт не может стоить таких денег. Там вполне достаточно ручного труда. А то, что на счёте капремонта –  наверняка пригодится на более масштабные работы.

Как объяснили в управляющей компании, на текущий ремонт из тех денег, которые платят жильцы, на весь объём работ не хватит. А капремонт раз и навсегда решит все проблемы с крышей. И это не окончательное решение. А с жильцами дома уже достигнут компромисс.

 «Мы встретились с инициативной группой, встретились на месте. На крыше непосредственно. Определили перечень работ, которые необходимо выполнить первоочередных. Сегодня мы подписали акт осмотра. И по результатам этого осмотра будет составлен план восстановительных работ. С определением объёма состава работ и источниками финансирования», – прокомментировал главный инженер управляющей компании Сергей Ивахович.   

По словам главного инженера, скорее всего крышу могут отремонтировать используя несколько источников: отдельные взносы и фонд капремонта. Так, что скорее всего без крыши над головой жители дома не останутся. Кстати, не пропал и образовавшийся сад на крыше. Его Екатерина пересадила к себе  в палисадник.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев предупредили о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью
  • 1895 калининградских семей уже получили сертификат новорождённого
  • Мясо и молоко без документов: Россельхознадзор выявил нарушения на рынках Калининграда
  • В Калининградской области раскопали военный самолёт
  • В областном Минздраве рассказали о состоянии ребёнка, попавшего под грузовик в Полесском районе

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев предупредили о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью
  • 1895 калининградских семей уже получили сертификат новорождённого
  • Мясо и молоко без документов: Россельхознадзор выявил нарушения на рынках Калининграда
  • В Калининградской области раскопали военный самолёт
  • В областном Минздраве рассказали о состоянии ребёнка, попавшего под грузовик в Полесском районе

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 3 мая в Литве начнёт действовать запрет на въезд машин из России и Белоруссии с баком более 200 литров
  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • Литва возобновила транзит поездов в Калининград и обратно
  • Синоптики рассказали о погоде на побережье в Калининградской области в самый жаркий день
  • В «Балтике» предложили болельщикам прийти на матч в белой одежде
  • В Калининградской области открыли мотосезон
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт