Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Новый этап развития янтарной промышленности: первая отгрузка сырья калининградским переработчикам

23.07.2025 10:44

18 июля 2025 года, накануне Дня Янтаря, Калининградский янтарный комбинат осуществил первую в текущем году поставку янтарного сырья весом шесть тонн для переработки членами ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области».

Отгрузка стала результатом соглашения о прямых поставках, заключённого 25 апреля 2025 года. Калининградский центр «Мой бизнес» благодарит губернатора региона Алексея Беспрозванных и Калининградский янтарный комбинат в лице генерального директора Михаила Зацепина за конструктивный диалог с бизнесом и возможность получения значительной скидки для переработчиков при поставке сырья.

Ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» выступает координирующим звеном между добывающим предприятием и региональными производителями. Её задача — не только обеспечение предприятий переработки стабильными поставками сырья, но и содействие в продвижении продукции с высокой добавленной стоимостью на российский и международный рынки. В рамках заключённого соглашения до конца 2025 года планируется поставить 24 тонны янтаря-сырца ситовой фракции.

«Мы убеждены, что такая модель сотрудничества способствует не только устойчивому развитию действующих калининградских предприятий, но и привлечению новых участников с опытом в ювелирной промышленности на территорию области. Это даёт импульс к созданию новых производств, рабочих мест, расширению налоговой базы. Уже сейчас наблюдается повышенный интерес со стороны бизнеса, и в настоящее время готовится дополнительная заявка на поставку сырья в 2025 году. Кроме того, обсуждаются возможности поставок других фракций и механизмы их реализации», — отметил директор Центра «Мой бизнес» Кирилл Лило.

С февраля 2025 года управление Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» осуществляется Фондом развития промышленности Калининградской области. Поддержка предпринимателям предоставляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Литва намерена увеличить доходы от транзита газа в Калининградскую область более чем в два раза
  • В Калининграде ушёл из жизни глава регионального совета ветеранов органов внутренних дел Александр Казаченко
  • В Светлогорске вынесли приговор депутатам из Янтарного за избиение женщины
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • 250 квадратных метров в огне: в частном доме в Рожково произошел пожар

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Литва намерена увеличить доходы от транзита газа в Калининградскую область более чем в два раза
  • В Калининграде ушёл из жизни глава регионального совета ветеранов органов внутренних дел Александр Казаченко
  • В Светлогорске вынесли приговор депутатам из Янтарного за избиение женщины
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • 250 квадратных метров в огне: в частном доме в Рожково произошел пожар

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • В Калининграде «Фольксваген» сбил ночью трёх студентов и скрылся, двое получили тяжёлые травмы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт