Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Янтарный путь». Подробности визита Посла Бахрейна в Калининградскую область

25.06.2025 10:49

Королевство Бахрейн станет проводником в Калининградскую область для стран Персидского залива. Это позволит укрепить связи региона с Ближним Востоком. Такое заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в России. Во время рабочего визита он встретился с губернатором Алексеем Беспрозванных. Стороны обсудили сельское хозяйство, туризм и янтарную отрасль. Каких соглашений достигли — расскажем в сюжете.

«Шелковый путь» в прошлом. Сейчас начинается новый период — время «Янтарного пути», который, наоборот, следует с запада на восток. Такое заявление сделал Посол Королевства Бахрейн в России после встречи с губернатором Калининградской области.

«Я абсолютно убежден, что это будет успешный бизнес, потому что очень большой запрос на янтарь. Качество великолепнейшее. И соотношение цены и качества дает нам большие надежды на торговлю этим материалом», - рассказал Ахмед Абдулрахман Аль-Саати Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ.

Для арабского мира янтарь — сакральный камень. Из него делают чётки и другие вещи. Именно поэтому в нашем регионе посол в первую очередь отправился на экскурсию на Янтарный комбинат. По его словам, сотрудничество будет развиваться не только с этим предприятием, но и с другими представителями отрасли. В том числе с компаниями, желающими как поставлять изделия из солнечного камня, так и изготавливать их по дизайну ювелиров Бахрейна. О визите в Калининградскую область с губернатором договорились на полях Петербургского международного экономического форума. Кроме янтаря, представителей Королевства заинтересовал и агропромышленный комплекс. Россия и Бахрейн планируют создать центр торговли пшеницей в Персидском заливе.

«В прошлом году из Калининградской области было экспортировано 316 тысяч тонн зерна урожая 2023-2024 года. Знаю, что Королевство Бахрейн заинтересованно в таких поставках. Мы готовы здесь посотрудничать и, в том числе, предложить в другие страны Персидского залива», - рассказал Алексей Беспрозванных, губернатор Калининградской области.

В Калининграде Посол впервые. Говорит, задержался бы здесь еще на пару дней. Понравился климат, впечатлили возможности развития туризма.

«В особенности вот этот сезонный туризм, когда максимальная жара в Бахрейне, 6 месяцев. Можно оптимизировать поток туристов в Калининградскую область на это время», - предложил Ахмед Абдулрахман Аль-Саати Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ.

Посол также пригласил калининградцев в Королевство. Добавил — лучше всего планировать путешествие в период с конца сентября до апреля. По словам губернатора, благодаря отмене визового режима для россиян, туристов, желающих посетить Бахрейн, станет гораздо больше.

«Решением министерства транспорта Российской Федерации в 2025 году для аэропорта у нас продлен режим открытого неба. Это значит, что у нас есть право иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы. И здесь можно рассмотреть прямой рейс как раз между Калининградской областью и Бахрейном», - губернатор Калининградской области, Алексей Беспрозванных.

Также гостю представили федеральный проект «Белая дюна». Это большой круглогодичный курорт на берегу Балтийского моря, который появится под Янтарным. И предложили поучаствовать в строительстве, как инвестор. В завершении посол пригласил губернатора на деловой форум, который пройдет в октябре во время Недели российской культуры в Бахрейне. А Алексей Беспрозванных позвал дипломата на празднование 80-летия региона в 2026 году.

«С министром культуры состоялось такое обсуждение насыщенного культурного календаря на празднование юбилейного года Калининградской области. В частности, открытия выставки художественной и, возможно, какого-то концерта с участием бахрейнских музыкантов. Мы знаем, что у вас строится сейчас Большой театр. Мы рассматриваем сейчас все возможности, чтобы промоутировать на уровне культуры, и показать близость наших цивилизаций, диалог наших цивилизаций в культурном контексте», - рассказал Ахмед Абдулрахман Аль-Саати Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ.

Бахрейн готов стать проводником в Калининградскую область для государств Ближнего Востока — заявил Ахмед Абдулрахман Аль-СаатИ. Он поделился, что возглавит делегацию послов арабских стран, которые приедут знакомиться с возможностями региона. Пока это только в планах. А в ближайшие два месяца  Калининград посетят группы бизнесменов из Бахрейна, чтобы более детального изучить проекты делового сотрудничества.

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде велосипедист сбил человека и скрылся
  • В Калининградской области нашли янтарь с тараканом возрастом до 40 миллионов лет
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде велосипедист сбил человека и скрылся
  • В Калининградской области нашли янтарь с тараканом возрастом до 40 миллионов лет
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарные шкатулки калининградца стали изделиями народного промысла
  • «Вылетел на тротуар» В центре Калининграда в аварии пострадали два человека
  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • Беспрозванных назвал время пика инвестиций в Калининградскую область
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • В Калининградской области с 1 июля изменится тариф на вывоз мусора
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт