Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Этим летом несколько сотен ребят приедут в новый медиа-лагерь в Калининградской области

29.05.2025 18:40

Уже этим летом несколько сотен ребят со всей России приедут в новый медиа-лагерь в Калининградской области. Речь о молодёжном центре в посёлке Донское. Он станет базой для образовательного центра «ШУМ». А пока на площадке вовсю кипит работа. На стройке еще много дел, которые нужно успеть закончить за пару месяцев. То есть, до первого заезда молодых медийщиков. Проверить, всё ли идет по плану, отправились губернатор Алексей Беспрозванных и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров. Подробнее в нашем сюжете.

Фото: kaskad.tv

На стройплощадке медиа-лагеря работа не стихает даже во время визита важных гостей. Строители торопятся. Через 2 месяца сюда приедут ребята со всей страны – первые участники медиа-форума «ШУМ». Всё должно быть идеально. Проверить, как идет работа, приехали губернатор Алексей Беспрозванных и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

«По модульным зданиям и конструкциям у нас работы будут вестись еще в июле, в том числе. У столовой срок до 29 июля. Соответственно, потому что к ней позже приступили, к её исполнению»

Основные работы и благоустройство будущего лагеря закончат раньше, 30 июня. Еще здесь появится большая концертная сцена, зоны для работы и отдыха молодых медиа-специалистов, большая спортивная площадка. А вот комнаты, в которых будут жить ребята, уже почти готовы. Сейчас там идут отделочные работы.

«Мы получили такое общежитие. – Сколько здесь человек? – В комнате будет 3-4 человека проживать. Нет, 4-6. В самом помещении, как сказала уже Анна Сергеевна, и прачечная, уже закуплена вся техника, и все зоны для работы»

В первый этап стройки с 2023 по 2025 год поставят модульные домики для 360 ребят. Подключат центр к инженерным сетям и благоустроят территорию. Все работы идут в срок. Техническая готовность – 70 процентов. А до конца 30 года планируют капитально построить дома на 500 человек, принимать они смогут до 12 тысяч молодых посетителей в год. Первая смена «ШУМа» пройдет 12 августа. Работают не только строители, готовится коллектив наставников.

«У нас результат заезда будет в том: каждый ребенок должен понять, интересна сфера медиа или нет. Но не только с точки зрения, как это красиво создавать. Они прямо реально поработают. Они, как наши коллеги с камерами ходят. И будут небольшие марш-броски»

Зарегистрироваться на смену «ШУМ», можно уже сейчас. На сайте Росмолодежи. Сегодня же стартовала и регистрация на Всероссийскую молодёжную премию «ШУМ» в сфере медиа и журналистики. В честь этого события Алексей Беспрозванных и Григорий Гуров высадили деревья на «Аллеи благодарности».

«Так еще? – Да»

Строительство центра на побережье Балтики идет по поручению Президента России. Он станет базой для работы круглогодичного молодежного образовательного центра «ШУМ». Мероприятия АНО «Молодежный центр «ШУМ» организуются в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

Автор Ксения Волошина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Волошина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Суворова микроавтобус столкнулся с мотоциклом
  • В Калининграде выбрали подрядчика для капремонта здания тюрьмы 1933 года
  • В Калининграде более 5 тысяч выпускников написали ЕГЭ по русскому языку
  • В Калининградской области за сутки произошло семь пожаров
  • «Организована проверка»: в Калининграде электросамокатчик сбил женщину и скрылся

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Суворова микроавтобус столкнулся с мотоциклом
  • В Калининграде выбрали подрядчика для капремонта здания тюрьмы 1933 года
  • В Калининграде более 5 тысяч выпускников написали ЕГЭ по русскому языку
  • В Калининградской области за сутки произошло семь пожаров
  • «Организована проверка»: в Калининграде электросамокатчик сбил женщину и скрылся

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам, пострадавшим на производстве, вручили ключи от новых машин
  • Николай Патрушев приехал с визитом в Балтийск
  • Ермак анонсировал открытие филиала Третьяковской галереи и Замка Нойхаузен
  • Жители Сувалкского коридора стихийно эвакуируются после слов Мерца
  • В Калининграде проверили стоимость продуктов, которые участвуют в программе сдерживания цен
  • В калининградском Соцфонде напомнили, какие пособия могут получить семьи с детьми
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт