Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Балтийске протестировали дрон, который будет спасать утопающих

26.05.2025 17:14

Спасать утопающих на пляжах Балтийска будет дрон. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.

Фото создано нейросетью

«Спасатели нашего округа провели испытания нового беспилотного надводного аппарата, который способен вытащить из воды одновременно трех человек. Его грузоподъемность составляет 250 кг при скорости 12 км в час», — рассказали в пресс-службе.

На центральном пляже спасатели смоделировали ситуацию с утоплением — дрону хватило полторы минуты, чтобы дистанционно вытащить из воды и доставить на берег пострадавшего человека.

Отмечается, что этим летом в Балтийске ожидается рост туристического потока, а вместе с ним — и рисков на воде. Для обеспечения безопасности на побережье будут работать 24 матроса-спасателя и четыре спасательных поста — у памятника Елизаветы, на городских пляжах (ул. Чехова, Гвардейский бульвар) и Балтийской косе. Кроме того, от района Мечникова до Витланда, где купание строго запрещено, появится мобильный спасательный пост.

«В прошлом году на побережье Балтийска утонули 6 человек. Все погибшие купались в необорудованных местах. По печальной статистике районы Павлово, Мечникова и Витланда остаются в рейтинге самых опасных», — рассказали в пресс-службе.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • Одна девушка после аварии частично парализована, у двух других серьёзные травмы: семья из Славска нуждается в помощи
  • Жители Калининградской области за один день перевели мошенникам более 7 миллионов рублей
  • Жительницу Пионерского будут судить за насилие в отношении полицейского
  • Калининградские астрономы показали снимок спиральных галактик в 12 млн световых лет от Земли

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • Одна девушка после аварии частично парализована, у двух других серьёзные травмы: семья из Славска нуждается в помощи
  • Жители Калининградской области за один день перевели мошенникам более 7 миллионов рублей
  • Жительницу Пионерского будут судить за насилие в отношении полицейского
  • Калининградские астрономы показали снимок спиральных галактик в 12 млн световых лет от Земли

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 3 мая в Литве начнёт действовать запрет на въезд машин из России и Белоруссии с баком более 200 литров
  • Литва возобновила транзит поездов в Калининград и обратно
  • Синоптики рассказали о погоде на побережье в Калининградской области в самый жаркий день
  • Из-за репетиций парада Победы в Калининграде перекроют движение
  • В «Балтике» предложили болельщикам прийти на матч в белой одежде
  • Елена Дятлова рассказала, сколько калининградцам предстоит заплатить за отопление в мае
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт