Калининградец создаёт боеприпасы на 3Д принтере и отправляет их нашим бойцам на СВО
Даниил сам чуть меньше года назад вернулся с фронта. Бои оставили его без ноги. Но не без силы воли. Теперь ежедневная печать пластиковых сбросов – так Даниил называет боеприпасы для дронов, его вклад в приближение победы. Познакомилась с ним наша съемочная группа.
«Проснулся, увидел, что нет ноги. Сначала не сразу так понял, а потом только уже»
Даниил рассказывает об одном из самых страшных событий в своей жизни. Парню на фронте оторвало ногу. Со того дня прошло чуть меньше года, но те дни помнит, будто это всё вчера.
«По дороге нас срисовал дрон, и начался миномётный обстрел по нам. Получается, получил ранение. Пока миномёт работал, ждали пока. Потом подбежали товарищи, малой и с носилками, вытащили меня оттуда».
Малой — это позывной. Вот он, и сейчас рядом. Сослуживец и товарищ. Один из тех, благодаря кому Даниил вообще перед нами. Он и сам с фронта вернулся с ранениями. Теперь бойцы помогают своим не на поле боя, а в Доме офицеров. Вместе с волонтерами на 3Д принтере начали печатать пластиковые боеприпасы для дронов.
«Мы на экранчике выставляем температуру, выставляем подачу воздуха, вентилятор. Все параметры, и скорость изготовления».
6 часов и «сброс» готов. Таких изделий Даниил сделал уже больше тысячи. Вместе с коллегами по цеху трудятся в мастерской и собирают свеженапечатанные боеприпасы.
«Вот, вставляем так гвоздик, подсоединяем предохранитель, и сверху вставляется такая пимпочка. Всё, вот он, готов. Перед тем, как взрывать, предохранитель взрывается, бьется этой частью об землю, и происходит детонация».
Волонтеры помогают бойцам СВО не только боеприпасами. Помимо них, команда собирает сами дроны и самоходные тележки. Главный по их созданию —инженер Александр.
«Сама машина весом расчётным полётным будет составлять около 7-8 килограммов. То есть 13 килограммов — это исключительно полезная нагрузка», - рассказал инженер.
Инженер поделился: разработка устройств — его отдушина, которая помогает таким, как Даниил, на поле боя каждый день.
«Успокоение души. Мои изделия спасают нашим парням жизни. Поэтому, это важно», - сказал Александр.
«Это помощь Родине неотъемлемая, помощь своим товарищам», - поделился Даниил Гуров.
В ближайших целях у Даниила — завершить реабилитацию и научиться обходиться без трости. А после, вполне возможно, вернуться на фронт.
ТОП 5 Сегодня
- Не рекомендуется отсасывать яд: в БСМП напомнили, что делать при укусе змеи
- Алексей Беспрозванных поздравил Калининградскую областную таможню с 80-летием
- План модернизации, путь к справедливости и образ сельчанки. Новости 15 октября
- В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
- В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Не рекомендуется отсасывать яд: в БСМП напомнили, что делать при укусе змеи
- Алексей Беспрозванных поздравил Калининградскую областную таможню с 80-летием
- План модернизации, путь к справедливости и образ сельчанки. Новости 15 октября
- В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
- В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы