Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Потерял на войне ногу, но научился жить с протезом: история о мужчине родом из Калининграда, которого, невозможно сломить

01.05.2025 11:52

Он потерял на войне ногу. Но научился полноценно жить с протезом. А сейчас сам производит их для других и буквально помогает встать на ноги. Сергей Сазонов родился в Калининграде, а сейчас развивает свое дело в Ростове. После участия в пяти военных конфликтах, он помогает российским бойцам теперь уже на мирной земле. История о мужчине, которого, пожалуй, невозможно сломить – в нашем материале.

Фото: kaskad.tv

«Слышишь крик, потом понимаешь, что это ты кричишь. Потом думаешь: «А зачем ты кричишь, если не больно?» Ну и тут ты уже приходишь в сознание. Сознание было ровное, нормальное. Посмотрел — ноги нет. Блин, ну так», — вспоминает Сергей.

Первые минуты после взрывной волны. Сергей вспоминает события в Сирии 2016 года. Шёл на задание за командиром, потом оступился. Мина. Взрыв. И осознание: жизнь теперь не будет прежней. В Сирию мужчина поехал добровольцем. Объясняет: хотелось перемен. Для мамы Сергея эти планы были тайной. Ей он сказал, что уехал в Москву подзаработать. Скрывал даже тогда, когда лежал в госпитале.

«Он когда в госпитале был, говорю: «Сыночка, позвони, ой. сфотографируй мне себя». «Мам, отстань, мама, отстань, мама потом». Ну все-таки, в конце концов, он сфотографировал себя. Прислал. Я говорю: «Сына, я не вижу ног». Ну, он же в штанах. В костюме или пижаме. А он: «Мам, отстань, всё нормально» — рассказывает Раиса Хилова, калининградка, мама Сергея.

Такие хитрости работали до возвращения домой. Ну а дальше скрывать не было смысла: «Естественно, когда он приехал домой, для меня это было большим шоком. Он когда приехал домой, я его увидела, я всю ночь проревела. А на утро сама себе сказала: «Так, он приехал живой»».

В отличие от мамы, Сергей новые обстоятельства принял спокойно, мужественно. Когда получил протез, снова поехал пополнять «послужной список»: Сирия, Ливия, Центральноафриканская Республика, Мозамбик. И СВО. Там мужчина пробыл полгода. И снова получил ранение.

«Фраза «сгорел на работе» заиграла новыми красками — подгорел. У меня руки и лицо — ожоги были. Не сильные, нормально всё прошло. И вот после этого я как бы уже завязал», — рассказал Сергей Сазонов, участник СВО.

Закончил на фронте, продолжил в миру. У Сергея — десятки наград, все подвиги в горячих точках. Кроме одной – медали «За помощь и милосердие». Ей мужчина гордится, пожалуй, больше всего. Дают награду за поддержку российских военнослужащих. Сергей после возвращения с СВО открыл в Ростове своё протезно-ортопедическое предприятие. Все новинки испытывает на себе. Приезжают к Сергею со всей России. В основном за протезами ног. Но не только за ними, еще и за поддержкой. Ведь травма очень легко может вогнать в депрессию. К счастью, Сергея это не коснулось. Он встретил свою любовь, женился. А протез вообще считает своей изюминкой. Кстати, его «новая нога» никогда не бывает однотонной. Каждые два года протез нужно менять – есть возможность разнообразить «образы».

«Если ты её сделаешь под цвет кожи, это не означает, что у тебя отрастет нога на этот момент. Это есть, я с этим живу. У нас 80 лет Победы, соответственно, герб Советского Союза, который победил в Великой Отечественной войне», — показывает свой протез Сергей.

В родной Калининград из Ростова Сергей приехал на юбилей к маме. Всего на недельку. Долго задерживаться здесь не может, потому что там его ждут дела. И люди. Он не только производит протезы, помогает ветеранам СВО, но и постоянно отправляет гуманитарный груз нашим бойцам. Туда, за ленточку.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Дятлова прокомментировала перенос сроков строительства дублёра двухъярусного моста
  • Без ночных «наливаек», нестабильные сроки моста и жизнь с новым сердцем. Новости 21 октября
  • В калининградском аэропорту задерживается вылет четырех рейсов
  • «Балтика» досрочно вышла в плей-офф Кубка России
  • В 2026 году в Областной клинической больнице планируют отремонтировать крышу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Дятлова прокомментировала перенос сроков строительства дублёра двухъярусного моста
  • Без ночных «наливаек», нестабильные сроки моста и жизнь с новым сердцем. Новости 21 октября
  • В калининградском аэропорту задерживается вылет четырех рейсов
  • «Балтика» досрочно вышла в плей-офф Кубка России
  • В 2026 году в Областной клинической больнице планируют отремонтировать крышу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградские работодатели повысили зарплатные предложения
  • Из кресла чиновника на нары. Суд арестовал зама главы комитета из администрации Калининграда
  • Адвокат Бартоша представил веский аргумент против ареста чиновника
  • Раскрыто имя задержанного высокопоставленного чиновника администрации Калининграда
  • На следующей неделе в Калининграде синоптики прогнозируют теплую и влажную погоду
  • В региональном минздраве прокомментировали слухи о переходе скорой на аутсорс
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт